Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Педагогические технологии  / №4 2015

ТЕЗИСЫ. ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц82
ID392759
АннотацияВсе представленные ниже тезисы написаны по заказу оргкомитета круглого стола. Не все авторы тезисов сумели принять участие в его работе, но все имели возможность познакомиться с текстами коллег в форме предварительной рассылки в процессе подготовки круглого стола.
Поляков, С.Д. ТЕЗИСЫ. ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА / С.Д. Поляков // Педагогические технологии .— 2015 .— №4 .— С. 4-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/392759 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ Предисловие научного редактора Все представленные ниже тезисы написаны по заказу оргкомитета круглого стола. <...> Не все авторы тезисов сумели принять участие в его работе, но все имели возможность познакомиться с текстами коллег в форме предварительной рассылки в процессе подготовки круглого стола. <...> Некоторым авторам оргкомитет предложил на основе тезисов подготовить доклады на круглый стол, материалы других были представлены ведущими в процессе круглого стола. <...> С.Д. Поляков, доктор педагогических наук, Ульяновск Социокультурные вызовы школе: опыт построения понятийной рамки 1. <...> Культура проявляется как образ поведения (действия) и образ мысли (восприятия, понимания, трактовки жизненных явлений), присущих данной социокультурной общности на данном этапе её существования; — социокультурные вызовы — социальные и культурные явления, создающие устойчивые напряжения в тех общностях, социальных институтах, к которым они «обращены». <...> Общая идея: социокультурные вызовы всегда «опережают» массовую школьную практику. <...> Основные культурные вызовы связаны с информационнотехнической революцией. <...> Социальные и культурные вызовы в значительной степени обуславливают друг друга. <...> В первом слое в большей мере проявляются социальные вызовы школе (но и культурные вызовы тоже), во втором — в большей мере культурные вызовы (но и социальные также). <...> Примеры агентов социальных вызовов школе: — способы и стили управления в сфере образования; — реформы образования (в последнее время связанные с ФГОС и «стандартами педагога»); — иерархические образцы школьного самоуправления. <...> Примеры культурных вызовов: — использование информационно-технических средств в управлении школой как механизма бюрократизации; — использование информационно-технических средств в организуемой деятельности педагогов и школьников; — использование информационно-технических средств в сфере неорганизуемой школьной действительности <...>