Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 2008

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕЛОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
АвторыТУМАНОВА НАДЕЖДА
Страниц3
ID392650
АннотацияРассматриваются основные нервно-психические расстройства у женщин в раннем послеродовом периоде (послеродовые блюзы, мягкие депрессии и послеродовые психозы) и их социальная значимость. Анализируются различные уровни адаптации женщины к данному состоянию. Показывается, что беременность и роды являются выраженным стрессом для женщины и могут провоцировать у нее возникновение многих серьезных нарушений в психическом здоровье. Описываются основные проявления заболеваний на психологическом уровне у женщины в послеродовом периоде, их влияние на здоровье в целом. Обосновывается положение о необходимости психологического сопровождения женщин в такой кризисный промежуток их жизни, каким являются беременность и роды.
БЕЛОВ, В.Г. НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ / В.Г. БЕЛОВ, НАДЕЖДА ТУМАНОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №1 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/392650 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

исследования в области психологии здоровья ИССЛЕДОВАНИя В ОБЛАСтИ ПСИхОЛОГИИ ЗДОРОВья БЕЛОВ ВАСИЛИй ГЕОРГИЕВИЧ доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии здоровья СПбГИПСР тУМАНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА старший преподаватель кафедры психологии здоровья СПбГИПСР НЕРВНО-ПСИхИЧЕСКИЕ РАССтРОйСтВА У ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ аннотациЯ. рассматриваются основные нервно-психические расстройства у женщин в раннем послеродовом периоде (послеродовые блюзы, мягкие депрессии и послеродовые психозы) и их социальная значимость. анализируются различные уровни адаптации женщины к данному состоянию. <...> Показывается, что беременность и роды являются выраженным стрессом для женщины и могут провоцировать у нее возникновение многих серьезных нарушений в психическом здоровье. описываются основные проявления заболеваний на психологическом уровне у женщины в послеродовом периоде, их влияние на здоровье в целом. обосновывается положение о необходимости психологического сопровождения женщин в такой кризисный промежуток их жизни, каким являются беременность и роды. клЮчевЫе слова: женщина в послеродовом периоде, неврозы, послеродовые блюзы, депрессии и психозы, профилактика нервно-психических расстройств. к настоящему времени накоплена масса фактов, свидетельствующих о том, что поведение матери во время и после беременности, ее эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых состояний, как неврозы, тревожные состояния, различные аллергии, отставание в умственном развитии, и других форм патологии [3, 4, 12]. эти факты, заново открытые наукой, на самом деле стары как мир. так, еще врачевателям времен античности было известно, что у женщин после родов чаще, чем в другие периоды жизни, могут возникнуть душевные расстройства. гиппократ связывал происхождение таких расстройств с задержками послеродовых очищений. гален утверждал <...>