Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2015

Дискуссия в обучении: живая и виртуальная (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКларин Михаил Владимирович
Страниц19
ID392629
АннотацияСреди современных дидактических поисков одно из заметных мест принадлежит учебной дискуссии. Дискуссия в обучении диалогична по самой своей сути — и как форма организации обучения, и как способ работы с содержанием учебного материала. Чрезвычайно значимы «сопутствующие результаты» учебной дискуссии: формирование коммуникативной и дискуссионной культуры, развитие критического мышления, приобщение юных граждан к культуре демократического общества. Далее мы увидим, что обращение учителя к дискуссии как способу своей работы предполагает и параллельный ряд — прямое обучение дискуссионным процедурам. В России школьная практика обращается к дискуссии не только как к форме организации обучения и способу работы с предметным содержанием учебного материала, но и как к самостоятельному предмету: с 1990-х гг., в российских программах Министерства образования дискуссия как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов, а также правила её ведения выступали в качестве предмета изучения.
Кларин, М.В. Дискуссия в обучении: живая и виртуальная / М.В. Кларин // Школьные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 59-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/392629 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссия в обучении: живая и виртуальная Михаил Владимирович Кларин, ведущий научный сотрудник Института стратегии и теории образования Российской академии образования, доктор педагогических наук, consult@klarin.ru • учебная дискуссиядидактические цели дискуссийформы дискуссий • руководство ходом дискуссии • правила ведения дискуссиионлайн-дискуссии • Особенности учебной дискуссии Среди современных дидактических поисков одно из заметных мест принадлежит учебной дискуссии. <...> Дискуссия в обучении диалогична по самой своей сути — и как форма организации обучения, и как способ работы с содержанием учебного материала. <...> Чрезвычайно значимы «сопутствующие результаты» учебной дискуссии: формирование коммуникативной и дискуссионной культуры, развитие критического мышления, приобщение юных граждан к культуре демократического общества. <...> Далее мы увидим, что обращение учителя к дискуссии как способу своей работы предполагает и параллельный ряд — прямое обучение дискуссионным процедурам. <...> В России школьная практика обращается к дискуссии не только как к форме организации обучения и способу работы с предметным содержанием учебного материала, но и как к самостоятельному предмету: с 1990-х гг., в российских программах Министерства образования дискуссия как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов, а также правила её ведения выступали в качестве предмета изучения1. <...> Опыт учебных обсуждений накапливался в мировой педагогике, начиная с первых десятилетий XX века, в педагогических поисках сторонников «нового воспитания». <...> В последние годы в условиях распространения виртуальной среды в дидактических разработках и исследованиях специальное внимание уделяется онлайн-дискуссии, а также смешанному режиму — очно и онлайн. <...> Ответом на эти несколько риторические вопросы, с нашей точки зрения, может быть постановка другого, инструментального вопроса: как сделать дискуссию инструментом <...>