Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2015

Создание школ-лабораторий на базе общественно-активных школ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнетов Григорий Борисович
Страниц14
ID392627
АннотацияРоссийская общественно-активная школа (ОАШ) как особый образовательный и социально-педагогический феномен возник в 1996–1997 гг. в Сибири. Очень быстро феномен ОАШ вызвал большой интерес у педагогической общественности на всей территории Российской Федерации. К началу 2014 г. ОАШ получили распространение от Калининграда на Западе до Владивостока на Востоке России.
Корнетов, Г.Б. Создание школ-лабораторий на базе общественно-активных школ / Г.Б. Корнетов // Школьные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 37-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/392627 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Создание школ-лабораторий на базе общественно-активных школ Григорий Борисович Корнетов, профессор, заведующий кафедрой педагогики Академии социального управления, доктор педагогических наук • общественно-активная школашкола-лаборатория • взаимодействие школы и местного сообщества • школа как обучающаяся организация • пятая дисциплина • Развитие движения общественно-активных школ в России Российская общественно-активная школа (ОАШ) как особый образовательный и социально-педагогический феномен возник в 1996–1997 гг. в Сибири. <...> На всероссийском портале общественно-активных школ, созданном в 2006 г., ведётся работа над формированием базы данных образовательных учреждений России, реализующих в своей деятельности модель ОАШ и являющихся участниками движения ОАШ. <...> Движение communityschool во многом опиралось на идеи самого влиятельного деятеля образования прошедшего столетия — Джона Дьюи (1859– 1952) о школе, строящей свою образовательную деятельность на основе «обучения деланием» и опирающейся в ней на жизШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 1’2015 ненный опыт учащихся, а также являющейся прообразом демократической общины и самым активным образом взаимодействующей с местным сообществом. <...> Идеология community-school базируется на понимании школы как важнейшего центра жизни сообщества, являющейся ресурсом его развития и одновременно опирающейся в своём развитии на разнообразные ресурсы местного сообщества. <...> Важно особо подчеркнуть, что модель ОАШ практически в полном объёме вписывается в концепцию федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения. <...> В рамках этого проекта ОАШ стала рассматривать преимущественно в логике концепции демократической педагогики, впервые в нашей стране сформулированной в развёрнутом виде именно применительно к анализу феноме1 Альманах «Общественно-активные школы в России: опыт, проблемы, перспективы»: сборник материалов / ред-сост. <...> Внедрение <...>