Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №2 2015

Каким стандартам соответствуют новые учебники и что они дают учащимся (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанов Вячеслав Александрович
Страниц4
ID392623
АннотацияУченикам 5 класса нашей школы в этом учебном году крупно повезло: в связи с досрочным переходом на новые стандарты, им бесплатно выдали новенькие учебники, да ещё со значком «ФГОС», что означает их соответствие Федеральным государственным образовательным стандартам. Дети счастливы, родители довольны, администраторы удовлетворены.
Рязанов, В.А. Каким стандартам соответствуют новые учебники и что они дают учащимся / В.А. Рязанов // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 176-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/392623 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каким стандартам соответствуют новые учебники и что они дают учащимся Вячеслав Александрович Рязанов, старший преподаватель Кузбасского регионального Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, vyacheslaw.ryazanov@yandex.ru • новые образовательные стандарты • идентичность старых и новых учебниковновые возможности новых учебниковУченикам 5 класса нашей школы в этом учебном году крупно повезло: в связи с досрочным переходом на новые стандарты, им бесплатно выдали новенькие учебники, да ещё со значком «ФГОС», что означает их соответствие Федеральным государственным образовательным стандартам. <...> Но, как говорится, что наивному ученику в радость, то сведущему учителю невдомёк. <...> Завхоз, который вот уже третий год выполняет по совместительству работу библиотекаря, и тот недоумевает: — Куда девать старые учебники, ведь они один в один с новыми? <...> В аннотации читаем: «Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования и имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации». <...> Современное оформление, разнообразные вопросы и задания, дополнительная информация и возможность параллельной работы с электронным приложением способствует эффективному усвоению учебного материала». <...> 176 Открываем учебник «Природоведение» за 2011-й год, по которому пятиклассники учились в прошлом учебном году. <...> ». Нет только отметки о соответствии ФГОСам и… того самого значка на обложке. <...> Разница по нынешним временам — колоссальная, даже несмотря на то, что «внутренности» практически те же: то же оглавление, те же тексты, те же иллюстрации, тот же набор вопросов и заданий (только расположенные немного в другом порядке), даже количество страниц одинаковое. <...> — Может быть, в учебниках по другим предметам есть различия? — спрашивает учитель английского. <...> Открываем новый учебник английского языка, 1-й год обучения. <...> ». Учебник <...>