Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №2 2015

Стартовая диагностика детей на входе в начальную школу и оценка их прогресса в течение первого года обучения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Алина Евгеньевна
АвторыНисская Анастасия
Страниц8
ID392620
АннотацияРоссия уже довольно давно, с конца 90-х годов, принимает участие в международных исследованиях оценки образовательных достижений учащихся, таких как PIRLS, TIMSS, PISA. Эти исследования дают обширную информацию о качестве образования в конце начальной и в основной школе в нашей стране, а также в сравнении с другими странами.
Иванова, А.Е. Стартовая диагностика детей на входе в начальную школу и оценка их прогресса в течение первого года обучения / А.Е. Иванова, Анастасия Нисская // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 161-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/392620 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стартовая диагностика детей на входе в начальную школу и оценка их прогресса в течение первого года обучения Алина Евгеньевна Иванова, младший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Анастасия Константиновна Нисская, научный сотрудник Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук • стартовая диагностикапервоклассникиоценка прогресса в обученииДети на входе в школу: исследования и методики Россия уже довольно давно, с конца 90-х годов, принимает участие в международных исследованиях оценки образовательных достижений учащихся, таких как PIRLS, TIMSS, PISA. <...> Эти исследования дают обширную информацию о качестве образования в конце начальной и в основной школе в нашей стране, а также в сравнении с другими странами. <...> Что происходит с ребёнком в системе образования в начальной школе? <...> Объектом ряда исследований — как российских, так и зарубежных — является связь образовательных достижений ребёнка и семейной среды. <...> С каким стартовым багажом приходит ребёнок в первый класс, и какого прогресса он добивается течение первого года обучения? <...> В какой степени раннее развитие ребёнка связано с его дальнейшей успешностью в начальной школе? <...> Какова роль школьной образовательной среды в индивидуальном прогрессе ребёнка в начальной школе? <...> Хотя было бы несправедливо говорить о том, что исследовательское и инструментальное поле в нише начального школьного образования пустует. <...> Стартовая диагностика ребёнка, призванная оценить его уровень готовности к обучению в школе и выявить его индивидуальные особенности — как общие способности учиться, так и возможные трудности в обучении, является предметом заинтересованного внимания со стороны научного сообщества. <...> В российской психолого-педагогической системе координат чаще всего можно увидеть два основных понятия, характеризующих степень подготовленности <...>