Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Сергей Фёдорович
Страниц11
ID392587
АннотацияСовременные компьютерные технологии моделирования, обработки и передачи информации позволяют реализовать практически любые дидактические идеи, возникающие и используемые в традиционном школьном и профессиональном обучении. Это привлекает в сферу электронного образования широкий круг педагогов и энтузиастов, искренне верящих в возможность появления и реализации принципиально новых, эффективных методов обучения. Вера в силу технологии служит катализатором создания новых классов обучающих систем и машин.
Сергеев, С.Ф. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ / С.Ф. Сергеев // Школьные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 29-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/392587 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ Сергей Фёдорович Сергеев, профессор СПбГУ, СПбГПУ, член научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта, академик РАЕН, АНУД, доктор психологических наук, ssfpost@mail.ru • обучающие средые-дидактиканеклассическая психология и педагогика • облачные технологии • ориентирующее обучениеинтернет вещей Введение Современные компьютерные технологии моделирования, обработки и передачи информации позволяют реализовать практически любые дидактические идеи, возникающие и используемые в традиционном школьном и профессиональном обучении. <...> Это привлекает в сферу электронного образования широкий круг педагогов и энтузиастов, искренне верящих в возможность появления и реализации принципиально новых, эффективных методов обучения. <...> Вера в силу технологии служит катализатором создания новых классов обучающих систем и машин. <...> Поговаривают даже о существовании перманентного кризиса е-обучения, который связывают с проблемами электронной дидактики (е-дидактики), понимаемой как совокупность принципов, методов и закономерностей обучения с применением технических средств обучения и коммуникации [1]. <...> Корни этого интереса, на наш взгляд, лежат в идеологической близости е-дидактики с технологиями программирования. <...> Их объединяют формально-алгоритмический подход и использование классических иерархических системных моделей на базе логических и причинно-следственных связей и отношений в среде обучения. <...> Это привлекает массы инженеров и программистов в сферу электронного обучения. <...> Суть программированного обучения состоит в последовательном предъявлении ученикам порций структурированной мультимодальной (главным образом аудиовизуальной) учебной информации с последующим контролем её усвоения по результатам выбора правильного варианта ответа из нескольких предложенных [2]. <...> ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ <...>