Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №5 2015

ОЧЕРК СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ МЫШЛЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин Георгий Леонидович
Страниц7
ID392541
АннотацияПервые выпускники факультета психологии МГУ (конец 60-х годов прошлого века), да и последующие должны помнить психологическую классификацию видов мышления, которая преподавалась в то время на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева. Эти виды мышления равным образом были применимы и к развитию отдельного индивида, и к развитию рода человека, и в целом к развитию живых существ, т.е. отражали и онтогенетическое, и филогенетическое развитие человека и животных.
Ильин, Г.Л. ОЧЕРК СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ МЫШЛЕНИЯ / Г.Л. Ильин // Школьные технологии .— 2015 .— №5 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/392541 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРК СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ МЫШЛЕНИЯ Георгий Леонидович Ильин, профессор Московского педагогического государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета им. <...> Шолохова, доктор педагогических наук, gor-946@yandex.ru • виды мышлениятрадиции понимания мира • субъективное мышлениеобъективное мышление • мнение людей • инженерная культурапроектная культура • социальный процесс Первые выпускники факультета психологии МГУ (конец 60-х годов прошлого века), да и последующие должны помнить психологическую классификацию видов мышления, которая преподавалась в то время на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева. <...> Эти виды мышления равным образом были применимы и к развитию отдельного индивида, и к развитию рода человека, и в целом к развитию живых существ, т.е. отражали и онтогенетическое, и филогенетическое развитие человека и животных. <...> В данной классификации выделялись следующие виды мышления: 1. <...> Наглядно-образное, проявляющееся с формированием образов предметов, отделённых от породивших их предметов и опирающееся на воображение, позволяющее манипулировать с воображаемым предметом. <...> У животных оно присутствует только в сигнальной форме, т.е. как сигнально-логическое. <...> Сигнал с обозначаемым предметом или явлением ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5’2015 соединён условной или безусловной связью; слово с ним, как правило, никак не связано, кроме интонации. <...> Эта классификация не раз исправлялась и добавлялась. <...> В частности, между наглядно-действенным и наглядно-образным мышлением вставлялось наглядно-предметное, а между наглядно-образным и словесно-логическим возникало символическое мышление, но это не нарушало принципа эволюции видов мышления. <...> В ней выделялись операции мышления, относящиеся преимущественно к человеческому мышлению, наблюдаемые во всех видах человеческой деятельности, но способные распространяться и на деятельность животных. <...> Виды человеческой деятельности <...>