Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2016

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлепиков Валерий Николаевич
Страниц11
ID392531
АннотацияВ последние десятилетия параллельно словосочетанию «образованный человек» появилось, может быть, более близкое и родное для российской ментальности — «человек культуры». Понимание данного концепта, помимо предыдущей истории русской культуры, в XX веке подготовили фундаментальные работы таких известных на весь мир учёных, как П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.С. Библер, С.С. Аверинцев и другие, которые задали нашему образованию широкий и глубокий общекультурный контекст. В то же время в Западной Европе известный физик Э. Шрёдингер небезосновательно напоминал: «Существует тенденция забывать, что все естественные науки связаны с общечеловеческой культурой и что все научные открытия, даже кажущиеся в настоящий момент наиболее передовыми и доступными пониманию немногих избранных, всё же бессмысленны вне своего культурного контекста»1. Вот почему для нас существенно рассматривать становление юного человека в контексте формирования его общей и математической культуры.
Клепиков, В.Н. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА / В.Н. Клепиков // Школьные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/392531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА Валерий Николаевич Клепиков, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, учитель математики и этики МБОУ СШ № 6 г. Обнинска, klepikovvn@mail.ru • образованный человекчеловек культуры • общая культураматематическая культураматематическая картина мира • культура математического мышленияматематические практики • концепция • концепт • феномен • интеграция В последние десятилетия параллельно словосочетанию «образованный человек» появилось, может быть, более близкое и родное для российской ментальности — «человек культуры». <...> Понимание данного концепта, помимо предыдущей истории русской культуры, в XX веке подготовили фундаментальные работы таких известных на весь мир учёных, как П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.С. Библер, С.С. Аверинцев и другие, которые задали нашему образованию широкий и глубокий общекультурный контекст. <...> В то же время в Западной Европе известный физик Э. Шрёдингер <...> небезосновательно напоминал: «Существует тенденция забывать, что все естественные науки связаны с общечеловеческой культурой и что все научные открытия, даже кажущиеся в настоящий момент наиболее передовыми и доступными пониманию немногих избранных, всё же бессмысленны вне своего культурного контекста»1. <...> Вот почему для нас существенно рассматривать становление юного человека в контексте формирования его общей и математической культуры. <...> О формировании культуры мышления у современного школьника // Школьные технологии. <...> Формирование эстетической культуры учащихся в современной школе // Школьные технологии. <...> 46 Как известно, общая культура человека состоит из ряда культур: интеллектуальной, эстетической, этической, математической и других. <...> . В соответствии с данной картиной юный человек выбирает для себя поле деятельности, профилизацию, профессию. <...> Важную роль в ряду других <...>