Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №5 2015

КОГДА ПОДРОСТКАМ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ… (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЭпштейн Михаил
Страниц3
ID392454
АннотацияМолодёжная, подростковая организация — в чём её смысл, её задачи, её польза, в конце концов? Вопросы эти, кажущиеся кому-то риторическими, кому-то не понятными, на самом деле весьма актуальны.
Эпштейн, М. КОГДА ПОДРОСТКАМ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ… / М. Эпштейн // Воспитание в школе .— 2015 .— №5 .— С. 111-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/392454 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Эпштейн, генеральный директор АНО «Образовательный центр «Участие», г. Санкт-Петербург Молодёжная, подростковая организация — в чём её смысл, её задачи, её польза, в конце концов? <...> Вопросы эти, кажущиеся кому-то риторическими, кому-то не понятными, на самом деле весьма актуальны. <...> В общественном мнении, в первую очередь родительском, но и не только — и в чиновном, и журналистском и т.п., на первое место выходят школа, институт как места, где ребёнок «занимается делом» — получает образование, знания, которые, вероятно, потом в жизни ему пригодятся. <...> В это «всё остальное» в общественном мнении взрослых попадают и различные детские объединения — клубы, детские и молодёжные организации, скаутские отряды и т.п. <...> Ну хотя бы в такой обычной реакции родителей: будешь плохо учиться в школе — не разрешим ходить в клуб, молодёжную организацию. <...> Тут родители попадают в ту самую «ловушку» сложившегося общественного мнения — всё, что не школа, не уроки, несерьёзно. <...> И участие ребёнка в деятельности (действительно часто им — взрослым — не очень понятной) молодёжной организации 110 в их глазах приравнивается к дискотеке, то есть «развлекаловке», чему-то необязательному. <...> Тут, как мне представляется, родителям (и другим взрослым) надо попытаться в своём сознании развести задачи и возможности различных типов мест, где ребёнок может проводить своё время, и понять, что происходит там с их ребёнком. <...> Условно назовём такие места основного пребывания ребёнка вне семьи: «школа», «кружок», «дискотека», «клуб», «детская организация». <...> Всем известно, что большинство малышей в начальную школу ещё ходит с удовольствием. <...> А чем ближе подростковый возраст, тем всё с меньшей и меньшей охотой ребята отправляются «за знаниями». <...> Приоритеты их жизни смещаются в иные направления. <...> В школе же подросток остаётся лишь по необходимости и странно ему это место воспринимать как место проведения всего своего времени. <...> И среди подростков часто <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.