Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обучение дошкольников  / №2 2015

Прикосновение прекрасному (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГрузных Любовь Михайловна
АвторыКабанкова Валентина, Стоцкая Марина, Сурова Наталья
Страниц12
ID392317
АннотацияПрикосновение… Это слово ассоциируется с тёплым прикосновением солнечных лучей, когда мы, закрыв глаза, устремляемся к его теплу и, незаметно для себя, начинаем восторгаться пением птиц! Прикосновение — это ещё и волнующее чувство, охватывающее нас, когда мы обнимаем берёзу; и чувство приятной задумчивости, когда мы смотрим на согревающие душу языки костра… И вот именно в эти мгновения, где-то в самых тайных уголках нашей души рождаются звуки: мы их слышим и слушаем; видим в них образы природы; сопоставляем с музыкой голоса, слова, линии, цветовых оттенков…
Прикосновение прекрасному / Л.М. Грузных [и др.] // Обучение дошкольников .— 2015 .— №2 .— С. 91-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/392317 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикосновение к прекрасному Любовь Михайловна Грузных, заведующий, МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 25 "Василёк"», г. Саянск, Иркутская область Валентина Савельевна Кабанкова, старший воспитатель Марина Валентиновна Стоцкая, музыкальный руководитель Наталья Петровна Сурова, специалист по изодеятельности когда мы, закрыв глаза, устремляемся к его теплу и, незаметно для себя, начинаем восторгаться пением птиц! <...> Прикосновение — это ещё и волнующее чувство, охватывающее нас, когда мы обнимаем берёзу; и чувство приятной задумчивости, когда мы смотрим на согревающие душу языки костра… <...> И вот именно в эти мгновения, где-то в самых тайных уголках нашей души рождаются звуки: мы их слышим и слушаем; видим в них образы природы; сопоставляем с музыкой голоса, слова, линии, цветовых оттенков… <...> Ни для кого не секрет, что бедная, неразвитая фантазия у детей может побудить к плохим поступкам, оказать отрицательное влияние на формирование личностной сферы ребёнка, тогда как духовно развитый, самодостаточный человек всегда найдёт выход своей энергии и способностям в любых других формах самовыражения: в музыке, поэзии, живописи и т.д. <...> Это слово ассоциируется с тёплым прикосновением солнечных лучей, тем самым прикосновением к прекрасному в окружающем мире и в самом себе через воспитание средствами искусства. <...> Конспект интегрированного занятия Музыка природных красок Задачи цикла: — способствовать формированию эмоционально-эстетического отношения к окружающему миру через освоение художественно-культурных ценностей; — обеспечить переход от продуктивного мышления к творческому; жественно-эстетического развития детей. <...> «Осенние фантазии» Приоритетная область (ХЭ) Задачи: — вызвать эмоциональный отклик на музыку спокойного характера и на живописные работы известных художников; — формировать умение воспринимать образ осени в музыке и живописи; — развивать музыкально-творческие способности <...>