Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №3 2015

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ 2015 ГОДА. (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID391867
Аннотация24 июня – 75 лет со дня рождения Минкаила Магомеда Гаджиевича ГАППАРОВА (1940, род. в Лакском районе Дагестана), российского специалиста в области гигиены питания, члена-корреспондента РАН. С 2001 г. – заместитель директора по научной работе Института питания. Исследования посвящены вопросам биохимии и гигиены питания; изучению роли пищевых веществ в обновлении химических структур организма; оценке пластической и энергетической функции пищевых веществ. Внес вклад в обоснование норм физиологических потребностей различных категорий населения страны в пищевых веществах и энергии; в гигиеническое регламентирование содержания загрязнителей в пищевых продуктах, разработку системы оценки качества и безопасности пищевых и биологически активных добавок.
ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ 2015 ГОДА. // Гигиена и санитария .— 2015 .— №3 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/391867 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в упорядочении полевого водоснабжения войск сыграли армейские и фронтовые лаборатории (гигиенические отделения СЭО армий и СЭЛ фронтов). <...> По данным П.А.Вавилина, из 21578 гигиенических анализов, выполненных армейскими лабораториями Н-ского фронта за 1943 и 1944 гг., 5801 анализ (27,5%) приходилось на исследование воды. <...> «Отсутствие сколько-нибудь серьезных вспышек инфекций водного происхождения в войсках за все 4 года войны, – писал Ф.Г. Кротков, – свидетельствует о правильной организации водоснабжения и эффективности проводившихся на фронте санитарных мероприятий по снабжению войск водой ¹». <...> Медицинская служба фронтов и армий проводила огромную работу по банно-прачечному обеспечению войск и населения, рассматривая это как чрезвычайно важное санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое мероприятие по предупреждению сыпного тифа. <...> Профилактика потертостей и отморожений, закаливание организма, борьба с гнойничковыми заболеваниями и другие мероприятия личной гигиены сыграли важную роль в деле охраны здоровья солдат и укрепления боеготовности войск. <...> В ходе войны руководящим составом медицинской службы, специалистами фронтов и армий, а также практическими врачами – начальниками медицинской службы частей и соединений были освоены и уверенно применялись комплексы гигиенических мероприятий, предназначенных для тех или иных конкретных условий (предупреждение отморожений и витаминной недостаточности в зимнее время; профилактика озноблений нижних конечностей во время обороны в болотистых районах; организация санитарной обработки личного состава; профилактика острых кишечных инфекций; паразитарных тифов и др.) <...> . Практика разработки и реализации таких типовых комплексов, обоснованных достигнутым уровнем гигиенической науки и реальными условиями, несомненно, является полезным уроком минувшей войны. <...> Заслуживает особого упоминания разработанное и практически реализованное во время войны <...>