Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилов Валерий Сергеевич
Страниц3
ID391811
АннотацияИсходя из актуальности данной проблематики для нашей страны, в статье анализируются современные подходы к определению зависимого поведения у молодежи; акцентируется внимание на основных направлениях его предотвращения и коррекции.
Жилов, В.С. СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ / В.С. Жилов // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/391811 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср исследования в области социальной работы Акцент общения смещается с самого процесЖИЛОВ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ аспирант Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы СОЦИАЛьНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТы ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ аннотациЯ. исходя из актуальности данной проблематики для нашей страны, в статье анализируются современные подходы к определению зависимого поведения у молодежи; акцентируется внимание на основных направлениях его предотвращения и коррекции. клЮчевЫе слова: зависимое поведение, аддикции, мотивация, направленность, саморегуляция, медико-социальная работа по профилактике зависимого поведения. <...> В связи с широким распространением зависимого поведения в нашем обществе в этой статье предпринята попытка на основании литературных данных проанализировать социально-медицинские аспекты зависимого поведения в молодежной среде. <...> Оно представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт. <...> Человек все время балансирует между стремлением к доминированию в силу жесткости отстаивания своих интересов и непризнанностью со стороны окружающих, что приводит к большому количеству конфликтов. уход в «другие миры» используется человеком в качестве иллюзорного способа решения конфликтов, с которыми ему приходится сталкиваться в реальной жизни. зависимая личность предпочитает избегание проблем как главный способ их преодоления. <...> Человек не может существовать без своего пристрастия, оно заменяет ему все — друзей, реальные эмоции, становится центром его существования. <...> Пристрастие поглощает личность целиком, занимает все мысли, время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что он уже не может адаптироваться к жизни и заниматься чем-то другим, получать удовольствие каким-либо иным способом. <...> Мир реальной <...>