Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОБРАЩЕНИЮ С ОЧЕНЬ НИЗКОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоренков
АвторыЛащенова Т.Н., Шандала Н.К.
Страниц7
ID391741
АннотацияВ статье представлены радиационно-гигиенические подходы к обращению с очень низкоактивными радиоактивными отходами (ОНАО) и промышленными отходами, содержащими радионуклиды. Дана подробная информация о радиационно-гигиенических принципах и критериях обеспечения радиационной безопасности при сборе, транспортировке, хранении и переработке ОНАО, как категории радиоактивных отходов (РАО). Особое внимание уделяется проблеме проектирования полигона для захоронения ОНАО, выбору площадки, системе радиационного контроля при эксплуатации и выводу из эксплуатации полигона. Приводятся критерии сведения о критериях освобождения ОНАО, захороненных на полигоне, от регулирующего контроля. Также подробно рассмотрены радиационно-гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности промышленных отходов, содержащих радионуклиды, которые допускают неограниченное и ограниченное использование твердых материалов в хозяйственной деятельности исходя из требований пересмотренных ОСПОРБ-99/2010. Обсуждаются основные требования к организации полигона для промышленных отходов. В качестве примера приведены гигиенические требования к обращению с промышленными отходами и результаты категоризациия отходов ГУП «Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами».
УДК614.876:621.039.7
Коренков, И.П. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОБРАЩЕНИЮ С ОЧЕНЬ НИЗКОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ / И.П. Коренков, Т.Н. Лащенова, Н.К. Шандала // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/391741 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОБРАЩЕНИЮ С ОЧЕНЬ НИЗКОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ 1 ФГУП «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центp по обезвpеживанию PАО и охpане окpужающей сpеды» (ФГУП «РАДОН»), 119121, Москва; 2 Государственный научный центр РФ Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский биофизический центр им. <...> А.И. Бурназяна), 123098, Москва В статье представлены радиационно-гигиенические подходы к обращению с очень низкоактивными радиоактивными отходами (ОНАО) и промышленными отходами, содержащими радионуклиды. <...> Дана подробная информация о радиационно-гигиенических принципах и критериях обеспечения радиационной безопасности при сборе, транспортировке, хранении и переработке ОНАО, как категории радиоактивных отходов (РАО). <...> Особое внимание уделяется проблеме проектирования полигона для захоронения ОНАО, выбору площадки, системе радиационного контроля при эксплуатации и выводу из эксплуатации полигона. <...> Приводятся критерии сведения о критериях освобождения ОНАО, захороненных на полигоне, от регулирующего контроля. <...> Также подробно рассмотрены радиационно-гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности промышленных отходов, содержащих радионуклиды, которые допускают неограниченное и ограниченное использование твердых материалов в хозяйственной деятельности исходя из требований пересмотренных ОСПОРБ-99/2010. <...> Обсуждаются основные требования к организации полигона для промышленных отходов. <...> В качестве примера приведены гигиенические требования к обращению с промышленными отходами и результаты категоризациия отходов ГУП «Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами». <...> Ключевые слова: радиационно-опасный объект, вывод из эксплуатации; очень низкооактивные радиоактивные отходы; ОНАО; радиационно-гигиенические подходы; критерии отнесения к радиоактивным <...>