Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гематология и трансфузиология  / №1 2015

К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ «СЕПТИЧЕСКОЙ АНГИНЫ»: ВКЛАД УЧЕНЫХ ВОРОНЕЖСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркова
АвторыЗолоедов В.И.
Страниц2
ID391683
Аннотация«Септическая ангина» сегодня стала достоянием истории. неизвестным токсическим продуктом, который образуется в переОднако еще сравнительно недавно, в 1940–50 гг., в СССР к ней зимовавшем под снегом зерне. В условиях эвакуации, при дефиотносились очень серьезно, на государственном уровне. Болезнь ците питания тысячи истощенных жителей весной выходили на вспыхнула в голодающих районах страны в начале 1930-х годов. поля и собирали лежавшие под снегом колоски. Хлеб из перезиЖалобы пациентов сводились к боли в горле, сильное воспале- мовавшего зерна ничем особенно не отличался от обычного хление в миндалинах, горловые кровотечения, повышение темпера- ба, а заболевание развивалось после более или менее значительтуры. Затем происходил некроз мягких тканей, судороги, после ного срока его потребления – через 1–2 месяца. Если хлеб был чего наступала смерть. Ни на одном из лабораторных животных сладковат на вкус, вызывал жжение в полости рта, то заболевание исследователям не удавалось воспроизвести картину заболева- возникало сразу на 2–4-й день [6]. Иногда после сильного жжения ния. Большинство практических врачей оставались незнакомы слизистая щек и десен отторгалась и снималась в виде обрывков, с этой новой нозологической формой. Первые клинические и напоминавших папиросную бумагу. Вероятность смертельного патологоанатомические описания «септической ангины» в ме- исхода зависела от количества съеденного хлеба.
УДК616.322-002-022:001.8]:93
Маркова, С.В. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ «СЕПТИЧЕСКОЙ АНГИНЫ»: ВКЛАД УЧЕНЫХ ВОРОНЕЖСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА / С.В. Маркова, В.И. Золоедов // Гематология и трансфузиология .— 2015 .— №1 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/391683 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГБОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Болезнь вспыхнула в голодающих районах страны в начале 1930-х годов. <...> Жалобы пациентов сводились к боли в горле, сильное воспаление в миндалинах, горловые кровотечения, повышение температуры. <...> Затем происходил некроз мягких тканей, судороги, после чего наступала смерть. <...> Ни на одном из лабораторных животных исследователям не удавалось воспроизвести картину заболевания. <...> Большинство практических врачей оставались незнакомы с этой новой нозологической формой. <...> Первые клинические и патологоанатомические описания «септической ангины» в медицинской литературе были опубликованы в середине 1930-х годов [1–3], после чего наступил период затишья – в предвоенные годы «септическая ангина» практически не встречалась. <...> В годы Великой Отечественной войны в тыловых районах «Септическая ангина» сегодня стала достоянием истории. неизвестным токсическим продуктом, который образуется в перезимовавшем под снегом зерне. <...> В условиях эвакуации, при дефиците питания тысячи истощенных жителей весной выходили на поля и собирали лежавшие под снегом колоски. <...> Хлеб из перезимовавшего зерна ничем особенно не отличался от обычного хлеба, а заболевание развивалось после более или менее значительного срока его потребления – через 1–2 месяца. <...> Если хлеб был сладковат на вкус, вызывал жжение в полости рта, то заболевание возникало сразу на 2–4-й день [6]. <...> Иногда после сильного жжения слизистая щек и десен отторгалась и снималась в виде обрывков, напоминавших папиросную бумагу. <...> Вероятность смертельного исхода зависела от количества съеденного хлеба. <...> Возникли различные теории происхождения «септической ангины»: инфекционная, аллергическая, вследствие авитаминоза и т.д. <...> Инфекционное происхождении «септической ангины» в 1943 г. предположил выдающийся вирусолог А.А. Смородинцев в Докладной записке на имя наркома здравоохранения СССР Г.А. <...> Врачи не только не знали, как и чем <...>