Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №2 2016

ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА К ВИРУСУ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРВИЧНЫХ КУЛЬТУР МОНОЦИТОВ-МАКРОФАГОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамедянская
АвторыТитова К.А., Сергеев Ал.А., Кабанов А.С., Булычев Л.Е., Сергеев Ар.А., Галахова Д.О., Нестеров А.Е., Носарева О.В., Шишкина Л.Н., Таранов О.С., Омигов В.В., Агафонов А.П., Сергеев А.Н.
Страниц5
ID391661
АннотацияВ исследованиях, проведенных на первичных культурах клеток гранулоцитов, мононуклеаров и моноцитовмакрофагов, полученных из крови человека, с использованием вируса натуральной оспы (ВНО) в дозах 0,001– 0,021 БОЕ/кл. (бляшкообразующие единицы на лунку), была отмечена положительная динамика накопления вируса только в моноцитах-макрофагах с максимальными значениями его концентраций (5,0–5,5 lg БОЕ/мл) в основном через 6 сут после заражения. Факт размножения ВНО в моноцитах-макрофагах был подтвержден данными электронной микроскопии. В то же время вирус вакцины при испытанных дозах 3,3 и 4,2 lg БОЕ/мл не проявлял способности к размножению в этих клетках человека. Чувствительность людей к ВНО по данным, полученным на моноцитах-макрофагах человека, соответствовала ~1 БОЕ (с учетом беспрепятственного взаимодействия вируса в его организме с клетками такого типа), что согласуется с ранее опубликованными теоретическими данными о его чувствительности к этому вирусу. Экспериментально обоснованное нами значение чувствительности человека к ВНО позволит прогнозировать адекватность разрабатываемых in vivo моделей натуральной оспы с использованием чувствительных животных, что необходимо для надежной оценки эффективности лечебно-профилактического действия создаваемых препаратов против оспы.
УДК578.821.5:578.23].083.2
ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА К ВИРУСУ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРВИЧНЫХ КУЛЬТУР МОНОЦИТОВ-МАКРОФАГОВ / А.С. Замедянская [и др.] // Вопросы вирусологии .— 2016 .— №2 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/391661 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНка ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕка к ВИРУСУ НаТУРаЛЬНОЙ ОСПЫ C ИСПОЛЬЗОВаНИЕМ ПЕРВИЧНЫХ кУЛЬТУР МОНОЦИТОВ-МакРОФаГОВ ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»», 630559, пос. <...> Кольцово, Новосибирская область в исследованиях, проведенных на первичных культурах клеток гранулоцитов, мононуклеаров и моноцитовмакрофагов, полученных из крови человека, с использованием вируса натуральной оспы (внО) в дозах 0,001– 0,021 бОЕ/кл. (бляшкообразующие единицы на лунку), была отмечена положительная динамика накопления вируса только в моноцитах-макрофагах с максимальными значениями его концентраций (5,0–5,5 lg бОЕ/мл) в основном через 6 сут после заражения. <...> Факт размножения внО в моноцитах-макрофагах был подтвержден данными электронной микроскопии. в то же время вирус вакцины при испытанных дозах 3,3 и 4,2 lg бОЕ/мл не проявлял способности к размножению в этих клетках человека. <...> Чувствительность людей к внО по данным, полученным на моноцитах-макрофагах человека, соответствовала ~1 бОЕ (с учетом беспрепятственного взаимодействия вируса в его организме с клетками такого типа), что согласуется с ранее опубликованными теоретическими данными о его чувствительности к этому вирусу. <...> Экспериментально обоснованное нами значение чувствительности человека к внО позволит прогнозировать адекватность разрабатываемых in vivo моделей натуральной оспы с использованием чувствительных животных, что необходимо для надежной оценки эффективности лечебно-профилактического действия создаваемых препаратов против оспы. <...> Ключевые слова: вирус натуральной оспы; вирус вакцины; человек; первичная культура клеток крови; 50% инфицирующая доза; вирусная продукция. <...> Оценка чувствительности человека к вирусу натуральной оспы c использованием первичных культур моноцитовмакрофагов. <...> DOI: 10.18821/0507-4088-2016-61-2- 69-73 Zamedyanskaya A.S., Titova K.A., Sergeev Al.A., Kabanov A.S., Bulychev L.E., Sergeev Ar.A., Galakhova D.O., Nesterov A.E., Nosareva O.V., Shishkina L.N., Taranov O.S., Omigov V.V., Agafonov A.P., Sergeev <...>