Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКозлов Игорь
Страниц4
ID391447
Аннотация«У меня обнаружили грыжу межпозвонковых дисков в поясничнокрестцовом отделе, назначили физиотерапию и лекарства. Но после трёх месяцев лечения боли так и не ушли, и эта проблема меня теперь очень волнует. Расскажите, пожалуйста, отчего возникает грыжа и какие методы лечения наиболее действенные?»
Козлов, И. Грыжи межпозвонковых дисков / И. Козлов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №7 (159) .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/391447 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы постараемся ответить на ваши вопросы «У меня обнаружили грыжу межпозвонковых дисков в поясничнокрестцовом отделе, назначили физиотерапию и лекарства. <...> Но после трёх месяцев лечения боли так и не ушли, и эта проблема меня теперь очень волнует. <...> Расскажите, пожалуйста, отчего воз никает грыжа и какие методы лечения наиболее действенные? <...> Между позвонками находятся плоские и круглые прокладки (межпозвонковые диски), выступающие в ро ли амортизаторов и связок, а также препятствующие трению по звонков друг о друга. <...> Внутри каждого диска располагается мягкий гелеобразный центр (пульпозное ядро), окружённый твёрдой во локнистой наружной оболочкой – фиброзным кольцом. <...> Межпозвоночная грыжа появляется тогда, когда давление со стороны верхнего и нижнего позвонков приводит к выдавлива нию части пульпозного ядра через ослабленный или порванный участок фиброзного кольца в сторону спинномозгового канала. <...> Поскольку основная нагрузка на позвоночник распространяется на его поясничный или поясничнокрестцовый отделы, чаще все го межпозвоночная грыжа появляется именно в этих отделах по звоночника (в основном – между 4м и 5м позвонками в поясничном отделе позвоночника или между 5м поясничным и 1м крестцовым позвонками). <...> Болезнь и молодых, и пожилых К наиболее распространённым причинам межпозвоночной гры жи относятся остеохондроз, различные травмы позвоночника, нарушение осанки (сколиоз), подъём тяжестей при неправильном положении спины, разного рода инфекции, нарушения обмена Грыжи м е ж п о з в о н к о в ы х д и с к о в Наш почтовый ящик веществ, избыточный вес и др. <...> Предрасположены к возникновению межпозво ночных грыж те, у кого сидячая работа (в том числе водители), или, наоборот, те, кто занят интенсивным физическим трудом. <...> Болезненные изменения в поясничнокрестцовом отделе по звоночника, в частности грыжи, довольно часто встречаются у мо лодых людей в возрасте 2040 лет <...>