Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГеня Лариса
Страниц6
ID391446
АннотацияПролапс митрального клапана – довольно распространённая патология клапана сердца. Она может проявляться по-разному: либо совершенно не отражаться на состоянии человека, либо приводить к осложнениям. Как возникает пролапс митрального клапана, как он диагностируется и как лечится?
Геня, Л. Пролапс митрального клапана / Л. Геня // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №7 (159) .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/391446 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Лариса Геня, кандидат медицинских наук Пролапс митрального клапана – довольно распространённая патология клапана сердца. <...> Пролапс митрального клапана (ПМК) – это патология сердца, которая является следствием как врождённой патологии соеди нительной ткани (дисплазии), так и приобретённых заболеваний сердца. <...> Напомню, что сердце человека состоит из четырёх камер (двух желудочков и двух предсердий), в которые кровь должна по ступать в одном направлении. <...> Расположенный слева предсердножелудочковый митральный клапан состоит из довольно мягких створок (передней и задней), фиксированных на фиброзном кольце. <...> По средством особых жёстких сухожильных волокон – хорд, похо жих на нити, створки клапана прикрепляются к сосочковым мышцам в стенке желудочка. <...> При пролапсе митрального клапана одна или две его створки пролабируют, то есть ненормально прогибаются в полость лево го предсердия в период систолы (сердечного сокращения), чего в норме происходить не должно. <...> Обнаруживать ПМК стало возможным после того, как начали использовать метод эхокардиографии сердца (ЭХОКГ). <...> У подростков соотношение де вушек и юношей с такой патологией составляет 3:1, а у женщин и мужчин – 2:1. <...> Приёмная кардиолога Пролапс м и т р а л ь н о г о к л а п а н а Две основные причины Существуют две основные причины возникновения ПМК. <...> Одна из них – врождённое нарушение строения соединительной ткани сердечных клапанов, а вторая (её относят к приобретённым фор мам пролапса) – перенесённые ранее заболевания или травмы. <...> Врождённый пролапс митрального клапана, как я отметила выше, встречается довольно часто и связан с наследственно пере дающимся дефектом строения соединительнотканных волокон, которые служат основой створок. <...> При этой патологии хорды, со единяющие клапан с мышцей желудочка, удлиняются, а сами створки становятся более мягкими, податливыми и легче растя гиваются, что объясняет их неплотное смыкание в <...>