Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ СЫРОЙ КЛЕЙКОВИНЫ, АМИНОКИСЛОТНОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА В ЗЕРНЕ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТориков
АвторыМельникова О.В., Мамеев В.В., Ториков В.В., Осипов А.А.
Страниц13
ID391423
АннотацияРассмотрено действие системы удобрения на изменение содержания гумуса, основных макро- и микроэлементов в почве, накопления тяжелых металлов и естественных радионуклидов в почве, а также влияние минеральных удобрений на урожайность, содержание сырой клейковины, аминокислотного и элементного состава в зерне мягкой озимой пшеницы. За 31 год проведения полевых опытов содержание гумуса в почве имело тенденции к повышению от 0,34 до 0,36–0,44%. Наибольшее накопление гумуса и питательных веществ наблюдалось на вариантах с умеренным применением минеральных удобрений и биологической технологии.
УДК633.11 «324»:631.8:631.4
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ СЫРОЙ КЛЕЙКОВИНЫ, АМИНОКИСЛОТНОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА В ЗЕРНЕ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / В.Е. Ториков [и др.] // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2016 .— №1 .— С. 8-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/391423 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии ● №1(46) 2016 УДК 633.11 «324»:631.8:631.4 В.Е. Ториков, О.В. Мельникова, В.В. Мамеев, В.В. Ториков, А.А. Осипов ФГБОУ ВО Брянский ГАУ ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ СЫРОЙ КЛЕЙКОВИНЫ, АМИНОКИСЛОТНОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА В ЗЕРНЕ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ Рассмотрено действие системы удобрения на изменение содержания гумуса, основных макро- и микроэлементов в почве, накопления тяжелых металлов и естественных радионуклидов в почве, а также влияние минеральных удобрений на урожайность, содержание сырой клейковины, аминокислотного и элементного состава в зерне мягкой озимой пшеницы. <...> Наибольшее накопление гумуса и питательных веществ наблюдалось на вариантах с умеренным применением минеральных удобрений и биологической технологии. <...> На вариантах с применением высоких норм минеральных удобрений и использования средств химизации установлено более высокое накопление подвижных форм кобальта и марганца. <...> Изучение содержания подвижных форм тяжелых металлов показало, что больше всего хрома и кадмия накапливалось на вариантах, где вносили более высокие нормы минеральных удобрений. <...> Наибольшее содержание Рb и Ni отмечено на биологической технологии. <...> Это связано с меньшим выносом их с урожаем зерна и последействием внесенных органических удобрений. <...> Внесение нитрофоски под озимую пшеницу за последние 15 лет проведения опытов повышало значения удельной активности К40 и Th232 . <...> Незначительно повышались значения удельной активности Ra266 триваемых макроэлементов. <...> Наблюдались различия по накоплению отдельных микроэлементов, кроме селена и кобальта, содержание которых количественно слабо улавливается современными приборами. <...> Отмечен наибольший вынос с урожаем зерна таких микроэлементов, как магний, цинк, барий, титан, никель и медь. <...> Вынос с зерном токсичных веществ, таких как кадмий, цезий, ртуть, свинец <...>