Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №12 2015

Основные направления развития российской судебной практики в области защиты прав детей-инвалидов на образование: вопросы обеспечения инфраструктуры и нормативного регулирования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыЗинковский С.Б.
Страниц5
ID391053
АннотацияОбобщается правоприменительная практика по вопросам защиты прав детей-инвалидов на образование. Дается оценка подходов судов общей юрисдикции к решению вопросов обеспечения инфраструктуры при организации образовательного процесса для детей-инвалидов, а также вопросов надлежащего нормативного регулирования этого процесса с целью определения основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования в этой сфере.
УДК347.9:342.7
Федоров, М.В. Основные направления развития российской судебной практики в области защиты прав детей-инвалидов на образование: вопросы обеспечения инфраструктуры и нормативного регулирования / М.В. Федоров, С.Б. Зинковский // Современное право .— 2015 .— №12 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/391053 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.9:342.7 Основные направления развития российской судебной практики в области защиты прав детей-инвалидов на образование: вопросы обеспечения инфраструктуры и нормативного регулирования1 М.В. Федоров, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института Российского университета дружбы народов Россия, Москва fedorovrudn@mail.ru С.Б. Зинковский, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института Российского университета дружбы народов Россия, Москва zsb1978@mail.ru Обобщается правоприменительная практика по вопросам защиты прав детей-инвалидов на образование. <...> Дается оценка подходов судов общей юрисдикции к решению вопросов обеспечения инфраструктуры при организации образовательного процесса для детей-инвалидов, а также вопросов надлежащего нормативного регулирования этого процесса с целью определения основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования в этой сфере. <...> А нализ судебной практики по делам о защите прав детей-инвалидов на образование по искам о нарушении их прав на образование в 2014—2015 году и вопросов обеспечения инфраструктуры образовательного процесса для детей-инвалидов, а также проблем надлежащего нормативно-правового регулирования создания необходимых условий для реализации их права на образование позволил выявить ряд типичных особенностей правоприменения. <...> Так, в апелляционном определении Московского городского суда от 29.09.2014 по делу №33-21526/2014 по иску Ногинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Ногинского муниципального района Московской области об обязании создать условия инвалидам и гражданам других маломобильных групп населения для беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры суд установил следующее. <...> Ногинский городской прокурор в интересах <...>