Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №3 2015

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравин
АвторыБойко А.Н., Мурашко А.В., Попова Е.В.
Страниц2
ID390891
АннотацияРассеянный склероз (РС) — мультифакториальное хроническое аутоиммунное демиелинизирующее заболевание нервной системы, которым преимущественно страдают женщины детородного возраста. Оценено течение беременности и послеродового периода на основании медицинской документации 64 женщин с РС. Частота акушерских осложнений во время беременности у женщин с РС примерно соответствует популяционной, в то же время обострения РС были отмечены в 14 и 47% случаев во время беременности и в послеродовом периоде соответственно. Кроме того, выявлена высокая частота послеродовой депрессии (50%), что может указывать на развитие обострения РС.
УДК818.3/5-06:616.832-004.2]-036.1
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ / А.И. Муравин [и др.] // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2015 .— №3 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/390891 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

щественно превышает риск в случае удачной попытки вагинальных родов после кесарева сечения (2012). <...> По данным профессора В.И. Орлова, частота массивных кровопотерь при повторном кесаревом сечении в 5 раз выше, чем при вагинальных родах (2005). <...> По данным статистики, в 2012 г. в Волгоградской области было 9 случаев материнских смертей; 2 из 3 случаев материнской смертности в связи с кровотечением было после кесарева сечения с релапаротомией. <...> Из-за увеличения числа повторного кесарева сечения, которое достигает 35% в структуре показаний к этой операции, чрезвычайно актуальной становится проблема профилактики и борьбы с возникшим интраоперационно кровотечением. <...> Причинами кровотечения во время кесарева сечения могут быть гипотония матки, разрыв сосудистого пучка, врастание плаценты в области старого рубца, явления, обусловленные нарушением в системе свертывания крови (тромбоцитопения различного генеза, эмболия околоплодными водами и др.) <...> . Методы остановки кровотечения при открытом животе делятся на консервативные (с сохранением матки) и радикальные (с ее удалением). <...> На кафедре акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета разработан и внедрен протокол интраоперационной остановки кровотечения, предусматривающий строгую и четкую последовательность действий хирурга и позволяющий при благоприятных условиях закончить операцию с сохранением репродуктивного органа. <...> При гипотонии матки, сопровождающейся нарастанием кровопотери, или при травме сосудистого пучка производят перевязку маточных сосудов на двух уровнях с обеих сторон. <...> Первый уровень выбирается ниже кесарского разреза на 1,5—2 см, а второй — под собственной связкой яичника. <...> Результат © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 818.3/5-06:616.832-004.2]-036.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ Муравин А.И. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России, Московский городской центр рассеянного <...>