Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №3 2015

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ У ЖЕНЩИН С ЭНДРОКРИННО-ОБМЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМасякина
АвторыКудрина Е.А.
Страниц5
ID390884
АннотацияЦель исследования — оптимизировать диагностику и лечение доброкачественных гиперпластических заболеваний матки (ДГЗМ) у женщин с эндокринно-обменными нарушениями.
УДК618.14-006.03-06:616.43]-07-08
Масякина, А.В. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ У ЖЕНЩИН С ЭНДРОКРИННО-ОБМЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ / А.В. Масякина, Е.А. Кудрина // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2015 .— №3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/390884 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© МАСЯКИНА А.В., КУДРИНА Е.А., 2015 УДК 618.14-006.03-06:616.43]-07-08 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ У ЖЕНЩИН С ЭНДРОКРИННО-ОБМЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ Масякина А.В., Кудрина Е.А. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва Д л я к о р р е с п о н д е н ц и и: Масякина Анна Владимировна — ст. лаборант каф. акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России; ann_konovalova@mail.ru Цель исследования — оптимизировать диагностику и лечение доброкачественных гиперпластических заболеваний матки (ДГЗМ) у женщин с эндокринно-обменными нарушениями. <...> В исследовании приняли участие 154 больных с гиперплазией эндометрия, миомой матки и аденомиозом в изолированных или сочетанных формах. <...> На основании наличия или отсутствия метаболических нарушений больные были разделены на 2 группы: основную (женщины с эндокринно-обменными нарушениями) и группу сравнения (без эндокринно-обменных нарушений). <...> На основании выявленных клинических, биохимических и морфологических параллелей у больных с ДГЗМ, протекающими на фоне метаболических отклонений, впервые предложено выделять 3 патогенетических варианта эндокринно-обменных нарушений. <...> Уточнена роль лептинорезистентности в патогенезе развития миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия. <...> Выяснено, что гиперлептинемия является мощным потенцирующим эндокринным фактором клинической манифестации миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия, а определение сывороточного лептина служит важным лабораторным предиктором прогрессирования латентных ДГЗМ и формирования сочетанных форм поражения органа. <...> На основании полученных результатов разработан патогенетически обоснованный алгоритм обследования и лечения больных с ДГЗМ, предложено проведение метаболической реабилитации больных, направленной на преодоление лептинорезистентности, инсулинорезистентности <...>