Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анналы хирургии  / №1-2 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗ МИГРИРУЮЩЕГО ДОСТУПА У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШабунин
АвторыДолидзе Д.Д., Мумладзе Р.Б., Мельник К.В., Варданян А.В., Лебединский И.Н., Бедин В.В., Комиссаров А.Н., Оганян А.Р.
Страниц8
ID390851
АннотацияОценить результаты хирургического вмешательства из мигрирующего доступа у пациентов с доброкачественными образованиями щитовидной железы.
УДК616.44-006.03-089
ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗ МИГРИРУЮЩЕГО ДОСТУПА У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / А.В. Шабунин [и др.] // Анналы хирургии .— 2016 .— №1-2 .— С. 127-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/390851 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗ МИГРИРУЮЩЕГО ДОСТУПА У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1 ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, ул. <...> Оценить результаты хирургического вмешательства из мигрирующего доступа у пациентов с доброкачественными образованиями щитовидной железы. <...> Приводятся результаты лечения 143 пациентов с объемными доброкачественными образованиями щитовидной железы, находившихся для обследования и хирургического лечения в отделении эндокринной хирургии ГКБ им. <...> Данный доступ позволял произвести безопасные хирургические манипуляции на всех отделах щитовидной железы. <...> Использование микрохирургического инструментария и увеличительных приборов при выделении возвратного гортанного нерва, особенно в области связки Берри, давало возможность выполнить полноценную геми- или тиреоидэктомию с минимальным риском развития пареза гортани. <...> С целью профилактики гипопаратиреоза сохраняли околощитовидные железы (ОЩЖ). <...> Для этого проводили выявление ОЩЖ с помощью стресс-теста и методики фотодинамической визуально-инструментальной идентификации ОЩЖ с применением фотосенсибилизатора 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК), источника синего света и спектроскопа. <...> В послеоперационном периоде в результате наших хирургических вмешательств было зафиксировано 2 (1,4%) осложнения в виде транзиторного гипопаратиреоза. <...> Осложнений в виде парезов и параличей гортани отмечено не было. <...> По шкале POSAS косметический результат вмешательства через 6–12 мес у 121 (84,6%) больного оценен как отличный, а у 20 (14%) – как хороший. <...> Хирургические вмешательства из уменьшенного мигрирующего доступа с использованием современных методических подходов при доброкачественных образованиях щитовидной железы позволяют осуществлять полноценные по объему операции с сохранением качества жизни пациентов, включающего отсутствие стойких <...>