Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Анналы хирургии  / №1-2 2016

Колонка редактора (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБокерия
Страниц2
ID390836
АннотацияУ каждого из нас был какой-то свой юбилей. У меня их было несколько: и личных, и у близких людей, и у коллектива нашего Центра, и посвященных другим, часто необязательным обстоятельствам. И почти вдруг – 20-летие журнала «Анналы хирургии».
Бокерия, Л.А. Колонка редактора / Л.А. Бокерия // Анналы хирургии .— 2016 .— №1-2 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/390836 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У меня их было несколько: и личных, и у близких людей, и у коллектива нашего Центра, и посвященных другим, часто необязательным обстоятельствам. <...> Состояние нашей клинической медицины откровенно внушало опасения за ее будущее. <...> В 1996 г. в предисловии к первому номеру главный редактор этого журнала написал, что хорошей литературы во все времена было мало. <...> В полной мере это относится и к профессиональной литературе. <...> В 1995 г. главный редактор издательства «Медицина» академик РАМН Палеев Николай Романович, мой любимый старший товарищ, а в 1960-х гг., в начале нашего знакомства, – сотрудник кафедры госпитальной терапии 1 МОЛГМИ им. <...> И.М. Сеченова, возглавляемой Александром Леонидовичем Мясниковым, предложил мне открыть журнал, выбрав область по своему усмотрению. <...> Предложение, конечно, с благодарностью было принято, и мною же предложено название – «Анналы хирургии». <...> В редакционный совет и редколлегию журнала мы пригласили многих очень известных специалистов, которые, естественно, по-разному отнеслись к идее созда8 ния нового журнала, но не отказали в сотрудничестве и все эти годы искренне нам помогали. <...> За прошедшие 20 лет, на мой взгляд, журнал не только обогатился сам, но и обогатил отечественную профессиональную литературу за счет введения целого ряда тематических разделов, он неизменно отличается высоким профессиональным уровнем, доброжелательностью и настроем на будущее. <...> С самых первых номеров журнала мы начали печатать информацию о научных школах выдающихся представителей отечественной хирургии. <...> В частности, первый номер был посвящен великому хирургу современности, одинаково успешному и в абдоминальной, и в грудной и сердечно-сосудистой хирургии, министру здравоохранения Советского Союза, академику АМН СССР иАН СССР, создателю и первому директору НИИ клинической и экспериментальной хирургии (в настоящее время Российский научный центр хирургии, носящий его имя) Борису Васильевичу Петровскому <...>