Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Практика исполнительного производства  / №2 2015

Вальтер Гитманн. Совершенствование немецкого законодательства о деятельности судебного исполнителя: основы, статус, образование, компетенция (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГитманн Вальтер
Страниц5
ID390808
АннотацияВ Германии судебный пристав — чиновник с пожизненным статусом. Он получает этот статус в возрасте 27 лет. Со службы его уволить можно только в том случае, если он совершает уголовно наказуемый проступок, наказание за который превышает срок в один год. В случае вынесения более мягкого наказания он может продолжать работу в органах юстиции.
Гитманн, В. Вальтер Гитманн. Совершенствование немецкого законодательства о деятельности судебного исполнителя: основы, статус, образование, компетенция / В. Гитманн // Практика исполнительного производства .— 2015 .— №2 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/390808 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21 справедливо заметил, что в процессе ис полнения прежде всего должен соблю даться баланс интересов. <...> Главное, судеб ный пристав должен принимать законное решение, и это законное решение должно быть также социально оправданным. <...> Иногда это акт о невозможности взыска ния, который можно рассматривать как позитивный результат работы судебного пристава. <...> Недавно нам удалось пролоббировать изменения в законодательство об испол нительном производстве, устанавливаю щие, что взыскатель не имеет права в те чение 6 месяцев повторно предъявить к исполнению исполнительный документ, если нет никаких серьезных оснований полагать, что есть изменения в статусе должника. <...> Ведь бывают случаи, когда взыскатель почти сразу же после вынесе ния судебным приставом постановления о невозможности взыскания снова предъ являет исполнительный лист к исполне нию. <...> А институт банкротства физическо го лица позволяет эту достаточно слож ную ситуацию четко структурировать и тем самым создать определенные гаран тии исполнения и для должника, и для взыскателя. <...> Сейчас, по нашим подсчетам, при мерно 400 тыс. должников — физических лиц могут претендовать на процедуру банкротства. <...> При общем количестве ис полнительных производств — в 2014 году их было около 62 млн — это немного. <...> Вальтер Гитманн выступил с докладом «Совершенствование немецкого законода тельства о деятельности судебного ис полнителя: основы, статус, образование, компетенция». <...> Карьеру судебного пристава я на чинал в возрасте 24 лет, сейчас являюсь судебным приставом земли Северный Рейн — Вестфалия. <...> Начну со статуса судебного пристава в Германии. <...> Судебный пристав у нас — это часть судебной, а не исполнительной вла сти, поэтому он входит в систему юсти ции Германии, является чиновником юс тиции. <...> Есть и еще одно отличие, которое бросается в глаза: у нас судебные приста вы не носят формы и не имеют оружия. <...> Система судебных приставов существует <...>