Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анналы хирургии  / №2 2015

ВЫБОР АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЛИ «РУЧНОГО» УПРАВЛЕНИЯ ГЛИКЕМИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ХИРУРГИИ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрошецкий
АвторыРезепов Н.А., Васильева С.О., Лапшина И.Ю., Гельфанд Б.Р.
Страниц10
ID390784
АннотацияВведение растворов глюкозы для парентерального питания (ПП) у хирургических больных с сахарным диабетом или развившейся вследствие хирургического стресса инсулинорезистентностью может сопровождаться гипергликемией даже при соблюдении темпов введения глюкозы, что требует параллельного введения глюкозы и инсулина.
УДК616.379-008.64:615.456
ВЫБОР АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЛИ «РУЧНОГО» УПРАВЛЕНИЯ ГЛИКЕМИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ХИРУРГИИ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / А.И. Ярошецкий [и др.] // Анналы хирургии .— 2015 .— №2 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/390784 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.379-008.64:615.456 ВЫБОР АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЛИ «РУЧНОГО» УПРАВЛЕНИЯ ГЛИКЕМИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОЛНОГО ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ХИРУРГИИ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ А.И. <...> Введение растворов глюкозы для парентерального питания (ПП) у хирургических больных с сахарным диабетом или развившейся вследствие хирургического стресса инсулинорезистентностью может сопровождаться гипергликемией даже при соблюдении темпов введения глюкозы, что требует параллельного введения глюкозы и инсулина. <...> Сравнительная оценка гликемического и инсулинового профилей при применении систем автоматизированного и «ручного» управления гликемией при проведении полного парентерального питания (ППП) с помощью систем «три в одном» в абдоминальной хирургии в зависимости от наличия у пациентов сахарного диабета. <...> Пациентам с абдоминальной хирургической патологией (n=87) проводили ППП длительностью не менее 16 ч под контролем уровня глюкозы в крови перед началом и каждый час в процессе проведения ПП (16–24 ч). <...> В группе «ручного» управления гликемией (группа контроля) для коррекции гипергликемии инсулин вводили через шприцевой дозатор, дозы инсулина подбирали на усмотрение врача). <...> В группе автоматизированного управления гликемией для коррекции гипергликемии использовали систему SpaceGlucose Control (BBraun) (группа SGC), дозы инсулина для коррекции рекомендованного производителем целевого коридора гликемии 4,4–8,3 ммоль/л устанавливали на основе предложения компьютера в соответствии с темпом введения глюкозы и уровнем гликемии. <...> Сравнение уровня гликемии у пациентов c сахарным диабетом между группами (SGC (n=9)/«ручной» (n=13)) показало отсутствие различий за весь период наблюдения, кроме периода между 3-м и 5-м часами – в группе SGS гликемия была выше. <...> Суммарное количество инсулина у пациентов с сахарным диабетом составило 110 (85–165) МЕ за период проведения ПП у пациентов в группе SGC и 45 (38–64) МЕ <...>