Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2014

ЗНАКИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА (ЧИНЫ, НАГРАДЫ, ДВОРЯНСКИЕ ТИТУЛЫ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКормилов
Страниц26
ID390652
АннотацияЛермонтов наряду с Пушкиным и Львом Толстым принадлежал к тем классикам, которые не обольщались знаками социального престижа и в своей жизни не стремились делать карьеру на службе, а в творчестве не считали нужным подробно говорить о чинах, орденах или титулах персонажей. Но для тогдашней эпохи эти социокультурные реалии были важны, и читатель должен в них ориентироваться, чтобы правильно понимать ряд особенностей художественных произведений и позицию их авторов.
Кормилов, С.И. ЗНАКИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА (ЧИНЫ, НАГРАДЫ, ДВОРЯНСКИЕ ТИТУЛЫ) / С.И. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №4 .— С. 7-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/390652 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кормилов ЗНАКИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА (чины, награды, дворянские титулы) Лермонтов наряду с Пушкиным и Львом Толстым принадлежал к тем классикам, которые не обольщались знаками социального престижа и в своей жизни не стремились делать карьеру на службе, а в творчестве не считали нужным подробно говорить о чинах, орденах или титулах персонажей. <...> Но для тогдашней эпохи эти социокультурные реалии были важны, и читатель должен в них ориентироваться, чтобы правильно понимать ряд особенностей художественных произведений и позицию их авторов. <...> У него есть родословная: Голядкин, коллежские асессоры, все эти люди, которых шельмовали, спускали с лестниц и оскорбляли в сороковых и пятидесятых годах. <...> В.П. Друзин, безусловно, уже через 11 лет после упразднения петровской «Табели о рангах» не умел различить коллежского регистратора (низший классный чин, 14-й класс) и коллежского асессора, который первоначально соот1 Мандельштам Осип. <...> Такой знаток истории (правда, в основном средневековой), как А.М. Панченко, допускал еще бульшую ошибку, чем Друзин и согласные с ним комментаторы Мандельштама, когда писал: «Чичиков – дворянин, хоть и плохонький, коллежский советник <…> <...> Коллежский советник на два чина выше коллежского асессора, а для коллежского регистратора – вообще недосягаемая величина. <...> Бывает, не везет в этом отношении и персонажам Лермонтова. <...> Если не слишком отрываться от земли, то следует знать, что низшим офицерским чином был прапорщик, а подпрапорщик не имел эполет, так как это «высший унтер-офицерский чин <…> <...> Еще больше, чем Грушницкий, «демонизирован» С.В. Савинковым его старший приятель: «<…> капитан (здесь приобретает особое значение и буквальный смысл этого слова – “главный”) – именно драгунский, относящийся к конной кавалерии. <...> Ранний Пушкин и русское Православие // Панченко А.М. <...> Стоит заметить, что и профессиональный историк, ставший главным российским архивистом, писал: «<…> офицерский <...>