Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Силовая электроника  / №4(55) 2015

Снижение синфазных помех импульсных преобразователей на уровне их базовой схемотехники (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРентюк Владимир
Страниц6
ID390408
АннотацияВ настоящей статье, которая написана на базе собственного опыта автора по разработке импульсных источников питания, рассмотрены решения по снижению синфазных помех импульсных преобразователей на уровне их базовой схемотехники.
Рентюк, В. Снижение синфазных помех импульсных преобразователей на уровне их базовой схемотехники / В. Рентюк // Силовая электроника .— 2015 .— №4(55) .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/390408 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 4’2015 Источники питания Снижение синфазных помех Владимир Рентюк rvk.modul@gmail.com ак известно из публикаций на тему пульсаций и помех импульсных преобразователей, синфазные помехи не поддаются простой фильтрации, поэтому требуют использования специальных методов их подавления [1]. <...> Эти помехи присущи всем без исключения импульсным преобразователям — как AC/DC, так и DC/DC. <...> Одним из решений является использование синфазных конденсаторов и дросселей, этот подход был детально рассмотрен в [2]. <...> В настоящей статье, которая написана на базе собственного опыта автора по разработке импульсных источников питания, рассмотрены решения по снижению синфазных помех импульсных преобразователей на уровне их базовой схемотехники. <...> Если дифференциальные пульсации входного тока и выходного напряжения с частотой преобразования являются неизбежными, то это ни в коем разе не касается синфазных помех, с которыми можно и нужно бороться еще в самом их зародыше. <...> Синфазные помехи изначально характерны для гальванически развязанных преобразователей, то есть для тех преобразователей, в которых общие шины или, как мы их называем по привычке, еще с допотопных времен радиотехники, «земли», входного и выходного контуров разделены. <...> И местом их рождения является первичный контур, который содержит ключи или одиночный ключ (это уже зависит от топологии конкретного преобразователя) — источник коммутационных помех. <...> На практике чаще всего используются две разновидности гальванически развязанных преобразователей: прямоходовые и обратноходовые. <...> Прямоходовые преобразователи (Forward Converter, FC) основаны на принципе передачи путем преобразования постоянного напряжения (оно может быть получено от некоего первичного источника или быть выпрямлено из напряжения переменного тока, например сетевого) в регулируемое по длительности импульсное напряжение с высокой частотой и передачи его через разделительный трансформатор <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.