Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №2 (53) 2015

Новая специализированная ИС с элементами Холла для датчиков тока компенсационного типа, имеющая малое напряжение смещения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСальви Фабрис
Страниц5
ID390362
АннотацияДатчики тока компенсационного типа на базе полупроводниковых элементов Холла были разработаны для того, чтобы преодолеть ограничения, свойственные даже самым лучшим датчикам прямого усиления. В частности, это касается таких характеристик, как отношение сигнал-шум, время нарастания переходной характеристики и температурный дрейф чувствительности. Но у компенсационных датчиков есть свой недостаток: ненулевое напряжение смещения при нулевом значении измеряемого тока. В этой статье рассмотрена новая специализированная ИС (ASIC) с интегрированными на кристалле элементами Холла.
Сальви, Ф. Новая специализированная ИС с элементами Холла для датчиков тока компенсационного типа, имеющая малое напряжение смещения / Ф. Сальви // Силовая электроника .— 2015 .— №2 (53) .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/390362 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая Электроника, № 2’2015 Силовая элементная база Новая специализированная ИС с элементами Холла для датчиков тока компенсационного типа, имеющая малое напряжение смещения Фабрис Сальви (Fabrice Salvi) fsa@lem.com Д атчики тока компенсационного типа на базе полупроводниковых элементов Холла были разработаны для того, чтобы преодолеть ограничения, свойственные даже самым лучшим датчикам прямого усиления. <...> В частности, это касается таких характеристик, как отношение сигнал-шум, время нарастания переходной характеристики и температурный дрейф чувствительности. <...> Но у компенсационных датчиков есть свой недостаток: ненулевое напряжение смещения при нулевом значении измеряемого тока. <...> В ней применен патентованный метод компании LEM, позволяющий значительно снизить напряжение смещения и его дрейф по сравнению с прежними схемотехническими решениями. <...> Новая функциональность описываемой ИС включает в себя процедуру размагничивания при подаче питания, обнаружение перегрузки по току с выбором порога срабатывания и программирование для конечного пользователя. <...> 2 показан принцип действия компенсационных датчиков тока, основанный на измерении магнитной индукции, которая создается измеряемым током в магнитопроводе. <...> Преимущества такой конструкции — развязка от измеряемого тока и широкий диапазон частот, включая постоянный ток. <...> Элементы Холла изготавливаются по стандартной КМОП-технологии, поэтому дополнительного удорожания ИС не происходит. <...> Специализированная ИС 44 www.powere.ru Силовая Электроника, № 2’2015 нимается элементами Холла, в результате чего через вторичную обмотку и измерительный резистор RM протекает ток IS, который компенсирует магнитный поток измеряемого тока. <...> На более высоких частотах датчик работает как пассивный трансформатор тока, и IS компенсирует магнитный поток тока IP за счет трансформаторного эффекта. <...> IS может непосредственно подаваться на выход в датчиках с токовым выходом или преобразовываться <...>