Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

Ненужные метры (22,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Екатерина
АвторыХазбиев Алексей
Страниц2
ID390284
АннотацияВ новых столичных торговых центрах, введенных в эксплуатацию в прошлом году, незанятым остается каждый второй квадратный метр. А общий объем пустующих торговых площадей на московском рынке превышает 700 тыс. кв. м. Это не только провоцирует дальнейшее падение арендных ставок, но и вызывает сокращение инвестиций в сектор коммерческой недвижимости.
Фадеева, Е. Ненужные метры / Е. Фадеева, Алексей Хазбиев // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/390284 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 РУССКИЙ БИЗНЕС НЕДВИЖИМОСТЬ Екатерина Фадеева, Алексей Хазбиев Ненужные метры В новых столичных торговых центрах, введенных в эксплуатацию в прошлом году, незанятым остается каждый второй квадратный метр. <...> А общий объем пустующих торговых площадей на московском рынке превышает 700 тыс. кв. м. <...> Это не только провоцирует дальнейшее падение арендных ставок, но и вызывает сокращение инвестиций в сектор коммерческой недвижимости М ассовый снос торговых павильонов вблизи станций столичного метро хотя и имел грандиозный общественный резонанс, но вопреки распространенному мнению практически не повлиял на рынок торговой недвижимости Москвы. <...> Ни крупные продовольственные сети, ни торгово-развлекательные центры (ТРЦ) не зафиксировали скольконибудь значимого притока покупателей. <...> Если суммировать торговые площади почти сотни снесенных в столице строений, которые московские власти посчитали незаконными, то получится немногим менее 50 тыс. кв. м. <...> Это примерно соответствует пяти футбольным полям, что равно… одному крупному торговому центру в не слишком населенном столичном районе. <...> Так что едва ли не единственным бенефициаром «ночи больших ковшей» оказались небольшие магазинчики шаговой доступности формата «у дома». <...> Именно к ним устремилась большая часть людей, прежде совершавших спонтанные покупки во всевозможных торговых павильонах у метро. <...> — Арендные ставки там высоки: сегодня они составляют от 35 тысяч до 85 тысяч рублей за квадратный метр». <...> Но вполне могут подрасти еще примерно на 15%, особенно в тех местах, где возник локальный дефицит качественных торговых площадей. <...> Уже несколько лет этот рынок пребывает в глубоком кризисе. <...> Только в прошлом году инвестиции в коммерческую недвижимость в целом по России составили, по данным агентства Knight Frank, порядка 3 млрд долларов. <...> С учетом того, что на Москву традиционно приходится порядка 85–90% За год рублевые ставки аренды коммерческой недвижимости в центре <...>