Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2016

ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМощелков
Страниц12
ID390250
АннотацияПолитика с античных времен является для философов важнейшим объектом исследований и интерпретаций. В философском анализе данного феномена на протяжении веков находят свое отражение многозначность и неопределенность его содержания, многообразие его смыслов. Данные специфические особенности политики стали предметом множества философских дискуссий как в прошлом, так и в современную эпоху. Как регулятор общественной жизни, политика находится в органичном взаимодействием с правом. В настоящее время политика является объект-предметным полем для исследования новейшего направления философской мысли — философии политики и права. Данное направление в последние годы энергично развивается на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Мощелков, Е.Н. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА / Е.Н. Мощелков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2016 .— №2 .— С. 74-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/390250 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мощелков* ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА Политика с античных времен является для философов важнейшим объектом исследований и интерпретаций. <...> В философском анализе данного феномена на протяжении веков находят свое отражение многозначность и неопределенность его содержания, многообразие его смыслов. <...> Данные специфические особенности политики стали предметом множества философских дискуссий как в прошлом, так и в современную эпоху. <...> Как регулятор общественной жизни, политика находится в органичном взаимодействием с правом. <...> В настоящее время политика является объект-предметным полем для исследования новейшего направления философской мыслифилософии политики и права. <...> Данное направление в последние годы энергично развивается на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Ключевые слова: политика, философский анализ, объект-предметное поле, право, философия политики и права. <...> Politics as as object for philosophic analysis From the ancient times, politics is one of the most important objects for philosophical research and interpretations. <...> These peculiarities of politics became an example of multiple past and present philosophical discussions. <...> As the regulator of social life, politics naturally interacts with law. <...> At the moment, politics is the object-subject field for the newest discipline of philosophic thought — philosophy of politics and law. <...> Key words: politics, political and philosophical analysis, object-subject field, law, philosophy of politics and law. <...> Гоббс, * Мощелков Евгений Николаевич — доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Дальнейшее развитие идеи политической философии нашло свое развитие в XIX — начале XX в. у таких мыслителей, как А. де Токвиль, К. Маркс <...> В российских университетах в XIX — начале XX в. наряду с философией (историей философии) в качестве обязательных предметов преподавались энциклопедия права и история философии права, которые рассматривались как философское введение в юриспруденцию и содержали большой объем философско-политических проблем. <...> В этих курсах в систематизированном и ретроспективном <...>