Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Оценка влияния ввода в эксплуатацию энергоблока ВВЭР-1200 с системой аккумулирования тепловой энергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАбросимова
Страниц7
ID390193
АннотацияПроведена оценка влияния энергоблока атомной электростанции (АЭС) с системой аккумулирования тепловой энергии (САТЭ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) на примере НВАЭС. Посредством разработанной автором математической модели, использующей в соответствующей части зависимости из официальной методики прогнозирования цен, получены оценки изменения цены продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в регионе строительства АЭС и для первой ценовой зоны (европейская часть РФ). Показано, что в современных условиях ввод нового атомного энергоблока при неизменном потреблении приводит к незначительному (несколько процентов от средней цены на РСВ) снижению цены электроэнергии, которое частично (порядка 1/10) компенсируется ростом цены электроэнергии за счет расширения диапазона маневрирования САТЭ.
УДК621.311.25:621.039.004.14:338.5.001.5
Абросимова, Н.И. Оценка влияния ввода в эксплуатацию энергоблока ВВЭР-1200 с системой аккумулирования тепловой энергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности / Н.И. Абросимова // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/390193 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ЭНЕРГЕТИКА Э (05.14.00) УДК 621.311.25:621.039.004.14:338.5.001.5 Оценка влияния ввода в эксплуатацию энергоблока ВВЭР-1200 с системой аккумулирования тепловой энергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности Н. И. Абросимова* Проведена оценка влияния энергоблока атомной электростанции (АЭС) с системой аккумулирования тепловой энергии (САТЭ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) на примере НВАЭС. <...> Посредством разработанной автором математической модели, использующей в соответствующей части зависимости из официальной методики прогнозирования цен, получены оценки изменения цены продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в регионе строительства АЭС и для первой ценовой зоны (европейская часть РФ). <...> Показано, что в современных условиях ввод нового атомного энергоблока при неизменном потреблении приводит к незначительному (несколько процентов от средней цены на РСВ) снижению цены электроэнергии, которое частично (порядка 1/10) компенсируется ростом цены электроэнергии за счет расширения диапазона маневрирования САТЭ. <...> Расчетами подтверждено, что снижение ценового давления на рынок и улучшение окупаемости комплекса АЭС+САТЭ могут быть достигнуты за счет расширения диапазона маневрирования и вывода из эксплуатации неэкономичных энергоблоков. <...> Выполненное исследование позволяет утверждать, что ввод в эксплуатацию энергоблока АЭС с САТЭ в современных условиях имеет смысл только при существенном изменении правил ОРЭМ. <...> Разработанная модель может быть применена при решении широкого круга задач оптимизации параметров и режимов эксплуатации энергоблоков АЭС как с системами аккумулирования так и без них. <...> Ключевые слова: атомная электрическая станция, паротурбинная установка, система аккумулирования тепловой энергии, оптовый рынок электроэнергии и мощности. <...> Введение Существенное влияние на окупаемость энергоблока АЭС с САТЭ, рассмотренное автором в работе [1], оказывают <...>