Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2014

Сопоставительный анализ газотурбинных и поршневых электроагрегатов для покрытия пиков нагрузки и создания резерва энергопитания (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШульга
АвторыШульга Р.Н., Змиева К.А., Хренов С.И., Мирзабекян Г.З.
Страниц5
ID390066
АннотацияПроанализированы тенденции электрогенерации с использованием газотурбинных и поршневых электроагрегатов, а также микрогазотурбинных установок. Показаны преимущества микро- и газотурбинных установок в части коэффициента полезного действия, утилизации тепла и расхода газа. Показаны перспективы использования микрогазотурбинных установок при малых мощностях.
УДК621.438.9
Сопоставительный анализ газотурбинных и поршневых электроагрегатов для покрытия пиков нагрузки и создания резерва энергопитания / А.Р. Шульга [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №3 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/390066 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 11 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА УДК 621.438.9 Сопоставительный анализ газотурбинных и поршневых электроагрегатов для покрытия пиков нагрузки и создания резерва энергопитания А. Р. Шульга*, Р. Н. Шульга, К. А. Змиева, С. И. Хренов, Г. З. Мирзабекян Проанализированы тенденции электрогенерации с использованием газотурбинных и поршневых электроагрегатов, а также микрогазотурбинных установок. <...> Показаны преимущества микро- и газотурбинных установок в части коэффициента полезного действия, утилизации тепла и расхода газа. <...> Показаны перспективы использования микрогазотурбинных установок при малых мощностях. <...> Ключевые слова: электрогенерация, газотурбинные, микрогазотурбинные и поршневые электроагрегаты, утилизация тепла, расход газа. <...> Строительство крупных центральных электростанций является устаревшей концепцией, так как по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) к 2030 г. коэффициент полезного действия (КПД) таких станций не превысит 34%. <...> В условиях высоких цен на топливо сочетание централизованной и распределенной генераций может значительно повысить эффективность их комбинированного использования. <...> Так, современные дизельные (поршневые) электростанции имеют электрический КПД до 45% [1] при мощностях 1–5 МВт, а также позволяют использовать большую часть отводимого тепла для отопления. <...> Более высокими энергетическими показателями обладают газотурбинные электростанции комбиниро* spooks@mail.ru ванного типа, КПД которых по данным [2] благодаря применению котла достигает 55%, а при прямом цикле газотурбинных установок (ГТУ) около 40% для мощностей от 18 до 100 МВт. <...> Новым направлением в мировой энергетике является децентрализация электрогенерации и внедрение в малой энергетике микрогазотурбинных электростанций [3] в виде линейки агрегатов на мощности 30—1000 кВт для резервного энергоснабжения и покрытия пиков энергопотребления. <...> Современные тенденции развития науки и техники обозначили новое <...>