Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Русский репортер  / №3 (405) 2016

Реконструкция подвига (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельяненко Владимир
Страниц8
ID390018
Аннотация«РР» восстанавливает события ночи со 2 на 3 января на трассе Оренбург — Орск, когда в снежный плен, по официальной информации, попали 50 машин и 84 человека, а по неофициальной — до 200 машин и 500 человек. Двое погибли. Следственный комитет возбудил дело, расценив действия должностных лиц как халатность, повлекшую смерть людей. Сеть переполнили споры о том, кто герои, а кто преступники. Реконструировав события по свидетельствам его участников — дорожников, полицейского, тракториста, спасателя и пострадавших, — корреспондент «РР» попытался понять, почему, как и века назад, человек со стихией остается один на один, а виден насквозь.
Емельяненко, В. Реконструкция подвига / В. Емельяненко // Русский репортер .— 2016 .— №3 (405) .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/390018 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПОР Т АЖ Реконструкция п Кто толкнул людей на героизм 16 РР 21 ЯНВАРЯ — 4 ФЕВРАЛЯ 2016 Фотография: DPA/ТАСС я подвига м в оренбургской степи Текст: Владимир Емельяненко «РР» восстанавливает события ночи со 2 на 3 января на трассе Оренбург — Орск, когда в снежный плен, по официальной информации, попали 50 машин и 84 человека, а по неофициальной — до 200 машин и 500 человек. <...> Следственный комитет возбудил дело, расценив действия должностных лиц как халатность, повлекшую смерть людей. <...> Реконструировав события по свидетельствам его участниковдорожников, полицейского, тракториста, спасателя и пострадавших, — корреспондент «РР» попытался понять, почему, как и века назад, человек со стихией остается один на один, а виден насквозь В ечером 2 января инженер Василий Никулин закрыл автотрассу Оренбург — Орск и спас жизни сотням человек. <...> А теперь, как на дежурство, ездит на допросы в прокуратуру и Следственный комитет. <...> Инженер Никулин работает в филиале Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, но сейчас, по его собственному выражению, «ходит под угрозой уголовки» и не может простить себе 45 минут своих сомнений. <...> — Вечером, около 18 часов, когда выехал на дорогу, я понял, что идет «Сара», но руководству в Оренбург с просьбой закрыть трассу позвонил около 19 часов. <...> Небо, как назло, начало расчищаться, а к семи вечера резко подуло новой «Сарой». <...> «Сарой» в этих местах называют бермудский треугольник на участке дороги КувандыкСараКидрясово: метель вдруг берется из ниоткуда, и в считаные минуты небо соединяет с землей стена снега и ветра. <...> Первое литературное описание «Сары» встречается в «Капитанской дочке» — Александр Сергеевич Пушкин сам попал в буран под Кидрясово: «Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. <...> Со времен «Капитанской дочки» А. С. Пушкина оренбургские «Бермуды» никуда не делись: по три-пять раз в год буран переметает трассу Оренбург — Орск Я выглянул из кибитки: все было мрак <...>