Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ РАКУРС ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВерещагина Анна Владимировна
АвторыСамыгин Сергей
Страниц4
ID375764
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические аспекты исследования военно-политической безопасности как важной составляющей системы социальной безопасности, обеспечение которой предполагает необходимость учета специфики каждого из видов безопасности в их взаимной обусловленности. Задача обеспечения безопасности становится ключевой во многих программных проектах развития государств, мирового сообщества, но очевидно, что для ее реализации необходима идеология безопасности, функциональное предназначение которой, по мнению Ю.Г. Волкова, как раз и состоит в выведении на операциональный уровень политики безопасности, нахождении точек соприкосновения здравого смысла и сферы высшей политики.
УДК316
Верещагина, А.В. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ РАКУРС ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ / А.В. Верещагина, Сергей Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/375764 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Верещагина Анна Владимировна доктор социологических наук, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета milena. <...> 555@mail.ru С амыгин Сергей Иванович доктор социологических наук, профессор кафедры управления персоналом и социологии Ростовского государственного экономического университета milena. <...> 555@mail.ru ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ РАКУРС ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ Аннотация. <...> В статье рассматриваются теоретические аспекты исследования военно-политической безопасности как важной составляющей системы социальной безопасности, обеспечение которой предполагает необходимость учета специфики каждого из видов безопасности в их взаимной обуслов ленности. <...> Задача обеспечения безопасности становится ключевой во многих программных проектах развития государств, мирового сообщества, но очевидно, что для ее реализации необходима идеология безопасности, функциональное предназначение которой, по мнению Ю. Г. Волкова, как раз и состоит в выведении на операциональный уровень политики безопасности, нахождении точек соприкосновения здравого смысла и сферы высшей политики. <...> Ключевые слова: безопасность, социальная безопасность, ность, социология безопасности. тановление С социологического знания в XIX–XX вв. способствовало развитию различных идей и концепций в области изучения природы и сущности общества, а также возможности его стабильного существования и прогрессивного развития, что представляется невозможным вне обеспечения социальной безопасности. <...> . В XXI веке общество вступило в свою информационную стадию развития, далеко продвинувшись вперед в области разработки информационно-коммуникативных технологий и иных научных направлений, которые сделали жизнь современных людей более комфортной, мобильной, интенсивной <...>