Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №1 2015

САРКОМА КАПОШИ: ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
АвторыМолочков А.В., Молочков В.А., Сухова Т.Е., Прокофьев А.А., Каприн А.Д., Галкин В.Н., Иванов С.А., Каплан М.А., Романко Ю.С., Попучиев В.В.
Страниц9
ID389857
АннотацияРезультаты эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении в последнее время частоты выявления различных типов саркомы Капоши. Болезнь чаще развивается у лиц старше 60 лет, однако в последние годы средний возраст больных существенно снизился. Это обусловлено влиянием неблагоприятных социально-экологических факторов, способствующих развитию иммунологических нарушений и соответственно снижению функции противоопухолевого иммунного надзора. Саркома Капоши представляет собой серьезную междисциплинарную проблему, с которой все чаще сталкиваются не только дерматологи, онкологи, но и врачи других специальностей. В исследовании проведен анализ современных представлений о патогенезе, диагностике и лечении саркомы Капоши. По данным литературы применение фотодинамической терапии повышает эффективность лечения саркомы Капоши. При этом все более расширяется использование лазерных медицинских технологий в дерматологии, в том числе лазериндуцированной термотерапии. В ряде работ показана эффективность этого метода при лечении кожных заболеваний различной этиологии, в том числе базально-клеточной карциномы. Проблема разработки эффективных методов лечения саркомы Капоши остается актуальной, поскольку все известные способы терапии не приводят к полному излечению, а способствуют только временному подавлению патологического процесса, не предотвращая рецидивы и дальнейшее развитие болезни.
УДК616.5-006.3.04-036.1-07-08
САРКОМА КАПОШИ: ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ / К.В. Казанцева [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2015 .— №1 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/389857 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.А. Герцена Минздрава России, 249031, г. Обнинск Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении в последнее время частоты выявления различных типов саркомы Капоши. <...> Это обусловлено влиянием неблагоприятных социально-экологических факторов, способствующих развитию иммунологических нарушений и соответственно снижению функции противоопухолевого иммунного надзора. <...> Саркома Капоши представляет собой серьезную междисциплинарную проблему, с которой все чаще сталкиваются не только дерматологи, онкологи, но и врачи других специальностей. <...> В исследовании проведен анализ современных представлений о патогенезе, диагностике и лечении саркомы Капоши. <...> По данным литературы применение фотодинамической терапии повышает эффективность лечения саркомы Капоши. <...> При этом все более расширяется использование лазерных медицинских технологий в дерматологии, в том числе лазериндуцированной термотерапии. <...> В ряде работ показана эффективность этого метода при лечении кожных заболеваний различной этиологии, в том числе базально-клеточной карциномы. <...> Проблема разработки эффективных методов лечения саркомы Капоши остается актуальной, поскольку все известные способы терапии не приводят к полному излечению, а способствуют только временному подавлению патологического процесса, не предотвращая рецидивы и дальнейшее развитие болезни. <...> Анализ данных литературы показывает, что в настоящее время многие специалисты подчеркивают важность дифференцированного подхода к лечению саркомы Капоши в зависимости от типа и формы заболевания, указывая на необходимость учета стадии заболевания, распространенности патологического процесса, степени иммуносупрессии, чувствительности к лекарственным препаратам, выраженности побочных эффектов проводимой терапии. <...> При таком подходе в большинстве случаев удается эффективно контролировать опухолевый процесс, зачастую с разрешением большинства <...>