Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский онкологический журнал  / №1-2 2016

ЛОКАЛЬНО-ТКАНЕВЫЙ ИНТЕРЛЕЙКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГанцев
АвторыБакиев Р.Р.
Страниц6
ID389845
АннотацияРак молочной железы занимает 1-е место в структуре онкологических заболеваний женщин в России и в мире. В последние годы появились многочисленные сообщения, что рост и прогрессия рака молочной железы, а также других опухолей зависит не только от их злокачественного потенциала, но и от стромальных факторов, присутствующих в опухолевой микросреде, а также от межклеточных взаимодействий. Целью исследования была оценка межклеточных взаимодействий тканей, окружающих опухоль, на основании определения локально-тканевого интерлейкинового профиля.
УДК618.19-006.04-018.1-092:612.017.1]-078.33
Ганцев, Ш.Х. ЛОКАЛЬНО-ТКАНЕВЫЙ ИНТЕРЛЕЙКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / Ш.Х. Ганцев, Р.Р. Бакиев // Российский онкологический журнал .— 2016 .— №1-2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/389845 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОКАЛЬНО-ТКАНЕВЫй ИНТЕРЛЕйКИНОВЫй ПРОФИЛЬ ПРИ РАКЕ МОЛОчНОй ЖЕЛЕЗЫ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, 450000, г. Уфа, Россия Рак молочной железы занимает 1-е место в структуре онкологических заболеваний женщин в России и в мире. <...> В последние годы появились многочисленные сообщения, что рост и прогрессия рака молочной железы, а также других опухолей зависит не только от их злокачественного потенциала, но и от стромальных факторов, присутствующих в опухолевой микросреде, а также от межклеточных взаимодействий. <...> Целью исследования была оценка межклеточных взаимодействий тканей, окружающих опухоль, на основании определения локально-тканевого интерлейкинового профиля. <...> Были определены интерлейкиновые профили подмышечной жировой клетчатки со стороны поражения и подкожной жировой клетчатки передней стенки грудной клетки, расположенной в максимальном удалении от опухоли, больных раком молочной железы IIa– IIIb стадии. <...> В результате чего пришли к выводам, что методика основанная на измерении уровней интерлейкинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10 и фактора некроза опухоли α в тканях и в крови позволяет в достаточной мере оценить иммунные процессы, происходящие в тканях, окружающих опухоль. <...> Жировая ткань различных областей больных раком молочной железы значительно отличается по уровню интерлейкинов, что указывает на различную вовлеченность жировой ткани в иммунный ответ, а также присутствует зависимость местного иммунного статуса жировой ткани подмышечной области от экспрессии рецепторов к эстрогенам, прогестерону и HER2/neu на поверхности клеток рака молочной железы. <...> Ключевые слова: рак молочной железы; жировая ткань; интерлейкиновый профиль; местный иммунный статус. <...> LOCAL TISSUE INTERLEUKINE PROFILE IN BREAST CANCER Bashkir State Medical University, Ufa, 450000, Russian Federation Breast cancer ranks first in the structure of oncological diseases in women in Russia and in the World. <...> In recent years there have been numerous reports that the growth and progression of breast cancer and other tumors depend not only on their <...>