Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №3 2016

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ш. ХУБУТИЯ (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID389834
АннотацияХубутия Могели Шалвович, 1946 года рождения, доктор медицинских наук с 1992 г., профессор по специальности «трансплантология и искусственные органы» с 1997 г., член-корреспондент РАН по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 2011 г. Ученик научной школы академика В.И. Шумакова, проработавший под его началом более 20 лет. С 2006 г. по настоящее время является директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а также заведующим кафедрами трансплантологии и искусственных органов МГМСУ им. А.И. Евдокимова и физики живых систем МФТИ.
К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ш. ХУБУТИЯ // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №3 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/389834 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХУБУТИЯ дечной недостаточности, а также разработка научных и организационных основ скорой и неотложной медицинской помощи. <...> Им подготовлены и созданы научно-организационные основы для успешного старта и развития трансплантационных программ на базе НИИ скорой помощи им. <...> Являясь поливалентным трансплантологом, он проводил в Институте трансплантации сердца, почек, поджелудочной железы, продолжил пересадки печени. <...> Хубутия много времени и сил отдает организации и оказанию скорой высококвалифицированной медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту больных при массовых поступлениях пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. <...> М.Ш. Хубутия ведет большую научно-общественХубутия Могели Шалвович, 1946 года рождения, доктор медицинских наук с 1992 г., профессор по специальности «трансплантология и искусственные органы» с 1997 г., член-корреспондент РАН по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 2011 г. Ученик научной школы академика В.И. Шумакова, проработавший под его началом более 20 лет. <...> Н.В. Склифосовского, а также заведующим кафедрами трансплантологии и искусственных органов МГМСУ им. <...> Научные исследования и вклад профессора М.Ш. Хубутия в медицинскую науку и практическое здравоохранение связаны со становлением и развитием в нашей стране трансплантологии и решением проблемы искусственных органов. <...> Им разрабатываются научные направления по трансплантации сердца, печени, почек, поджелудочной железы, легких, мультиорганной трансплантации. <...> В сфере его интересов разработка научных основ трупного донорства, создание и применение искусственных органов, изучение физиологических и патофизиологических процессов при трансплантации органов, хирургическое лечение острой и хронической серную работу, являясь членом профильной комиссии по скорой помощи Минздрава РФ, председателем ученого и диссертационного советов НИИ скорой помощи им. <...> Н.В. Склифосовского, главным специалистом-трансплантологом <...>