Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №4 2015

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ (DSEK) С ФОРМИРОВАНИЕМ ТРАНСПЛАНТАТА ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРОМ СО СТОРОНЫ ЭНДОТЕЛИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорелова
АвторыОганесян О.Г., Ченцова Е.В.
Страниц4
ID389760
АннотацияАвтоматизированная кератомом эндотелиальная трансплантация с десцеметорексисом — в настоящее время наиболее часто выполняемая операция при патологии эндотелия роговицы. В то же время избыточное количество стромы и неравномерная толщина трансплантата ограничивают достижение потенциальной остроты зрения. Развитие лазерных фемтосекундных технологий позволяет формировать трансплантат с различной толщиной и профилем. Целью сообщения является представление среднесрочных биологических и функциональных результатов эндотелиальной кератопластики с использованием трансплантата, сформированного фемтосекундным лазером LDV Z6 (Ziemer, Швейцария) с эндотелиальной стороны.
УДК617.713-013.74-089.844:615.849.19
Погорелова, С.С. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ (DSEK) С ФОРМИРОВАНИЕМ ТРАНСПЛАНТАТА ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРОМ СО СТОРОНЫ ЭНДОТЕЛИЯ / С.С. Погорелова, О.Г. Оганесян, Е.В. Ченцова // Российский медицинский журнал .— 2015 .— №4 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/389760 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ (DSEK) С ФОРМИРОВАНИЕМ ТРАНСПЛАНТАТА ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРОМ СО СТОРОНЫ ЭНДОТЕЛИЯ ФГБУ «МНИИ ГБ им. <...> 105062, Москва, Россия Для корре спонденции: Оганесян Оганес Георгиевич, доктор мед.наук, старший научный сотрудник.E-mail: oftalmolog@mail.ru ◆ Автоматизированная кератомом эндотелиальная трансплантация с десцеметорексисом — в настоящее время наиболее часто выполняемая операция при патологии эндотелия роговицы. <...> В то же время избыточное количество стромы и неравномерная толщина трансплантата ограничивают достижение потенциальной остроты зрения. <...> Развитие лазерных фемтосекундных технологий позволяет формировать трансплантат с различной толщиной и профилем. <...> Целью сообщения является представление среднесрочных биологических и функциональных результатов эндотелиальной кератопластики с использованием трансплантата, сформированного фемтосекундным лазером LDV Z6 (Ziemer, Швейцария) с эндотелиальной стороны. <...> Прооперировано 20 пациентов, в том числе после сквозной кератопластики, с первичной и вторичной эндотелиальной дистрофией, с артииридофакией, авитрией и другой сопутствующей патологией. <...> Изучались прозрачность роговицы, острота зрения, потеря плотности эндотелиальных клеток, интра- и постоперационные осложнения. <...> Восстановление прозрачности роговицы достигнуто у всех 20 пациентов. <...> В послеоперационном периоде имели место как полное, так и частичное неприлегание трансплантата. <...> Снижение плотности эндотелиальных клеток за 1 мес составило 46%, за 3 мес — 53%. <...> По нашим сведениям, это первые среднесрочные результаты фемтолазерной эндотелиальной кератопластики с формированием лоскута с эндотелиальной стороны. <...> Они дают основание предполагать ее эффективность, что подтверждается восстановлением прозрачности роговиц у всех исследуемых пациентов. <...> Однако потеря плотности клеток в данной серии исследований остается неудовлетворительной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.