Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №4 2015

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАГРУЗОК У СТУДЕНТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЭверт
АвторыПотупчик Т.В., Бахшиева С.А., Гришкевич Н.Ю., Паничева Е.С.
Страниц5
ID389759
АннотацияВ статье рассмотрены актуальные вопросы влияния уровня компьютерных нагрузок (КН) на показатели психосоматического статуса студентов, проанализированы социально-гигиенические аспекты работы на компьютере. Проведено анкетирование 186 студентов 16—20 лет (юношей и девушек). У обследованных определена структура уровня компьютерных нагрузок, в том числе в зависимости от пола. Проанализированы особенности работы студентов на персональных компьютерах (ПК): использование компьютера для научных целей, учебы, проведения досуга, пребывание в социальных сетях Интернета. Проведен сравнительный анализ различных видов деятельности во время работы на компьютере (прием пищи, употребление напитков, прослушивание музыки через наушники) в группах студентов с низким, средним и высоким уровнем КН. Установлены длительность просмотра телевидения, время прогулок на свежем воздухе и продолжительность ночного сна у студентов в зависимости от КН. Дан анализ жалоб и неблагоприятных клинических проявлений, обусловленных длительными компьютерными нагрузками.
УДК613.96:616-092.11:681.31/-057.87
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАГРУЗОК У СТУДЕНТОВ / Л.С. Эверт [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2015 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/389759 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАГРУЗОК У СТУДЕНТОВ 1ФГБНУ ««Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера», 660022, Красноярск; 2 ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. <...> Н.Ф. Катанова» Министерства образования и науки РФ, 655017, Красноярск; 3 Для корре спонденции: Эверт Лидия Семеновна, доктор мед. наук, зав. клиническим отделением нарушений сердечного ритма и синкопальных состояний. <...> E-mail: lidiya_evert@mail.ru ◆ В статье рассмотрены актуальные вопросы влияния уровня компьютерных нагрузок (КН) на показатели психосоматического статуса студентов, проанализированы социально-гигиенические аспекты работы на компьютере. <...> Проведено анкетирование 186 студентов 16—20 лет (юношей и девушек). <...> У обследованных определена структура уровня компьютерных нагрузок, в том числе в зависимости от пола. <...> Проанализированы особенности работы студентов на персональных компьютерах (ПК): использование компьютера для научных целей, учебы, проведения досуга, пребывание в социальных сетях Интернета. <...> Проведен сравнительный анализ различных видов деятельности во время работы на компьютере (прием пищи, употребление напитков, прослушивание музыки через наушники) в группах студентов с низким, средним и высоким уровнем КН. <...> Установлены длительность просмотра телевидения, время прогулок на свежем воздухе и продолжительность ночного сна у студентов в зависимости от КН. <...> Компьютеризация нашей жизни стала непреложным фактом и принесла с собой наряду с пользой немало проблем. <...> При высоком уровне компьютерных нагрузок утомление проявляется в первую очередь нарушениями в работе органа зрения. <...> Характерными для «компьютерного синдрома» являются: усталость глаз, боли в области глаз, ощущение песка в глазах, слезотечение и др. <...> В настоящее время доказано, что в результате регулярной и продолжительной работы за персональным компьютером (ПК) значительно возрастает риск проявления или прогрессирования <...>