Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №4 2015

ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ЦИТОКИНЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейменова
АвторыСандыбаев М.Н., Манамбаева З.А., Жоламанова А.А., Елемесова Ж.Н.
Страниц2
ID389675
АннотацияВсе составляющие современного комплексного лечения онкологических заболеваний оказываются факторами, индуцирующими иммуносупрессию по клеточному типу, что крайне опасно, так как опухоль в свою очередь также использует механизмы супрессии для уменьшения ответа организма на ее наличие. Развивается и имеется ряд научных подтверждений, согласно которым в процессе неогенеза происходит нарушение баланса между продукцией пронеопластических (IL-6, кислотолабильная фракция IFN-α/β), антинеопластических (IL-2, кислотостабильная фракция IFN-α/β, TNF-α), и других регуляторных цитокинов.
ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ЦИТОКИНЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ / А.Т. Сулейменова [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/389675 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, № 4, 2015 опухолей позволит снизить уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями различных локализаций вообще и в частности колоректальным раком. <...> 2 ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ЦИТОКИНЫ ПРИ ЛЕчЕНИИ РАКА ЯИчНИКОВ 1 Региональный онкологический диспансер, 2 Государственный медицинский университет, г. Семей, Республика Казахстан лечения онкологических заболеваний оказываются факторами, индуцирующими иммуносупрессию по клеточному типу, что крайне опасно, так как опухоль в свою очередь также использует механизмы супрессии для уменьшения ответа организма на ее наличие. <...> Развивается и имеется ряд научных подтверждений, согласно которым в процессе неогенеза происходит нарушение баланса между продукцией пронеопластических (IL-6, кислотолабильная фракция IFN-α/β), антинеопластических (IL-2, кислотостабильная фракция IFN-α/β, TNF-α), и других регуляторных цитокинов. <...> Нами была изучена динамика содержания некоВсе составляющие современного комплексного торых иммунорегуляторных цитокинов в крови больных раком яичников. <...> Настоящее иследование проведено на базе Регионального онкологического диспансера г. Семей и Государственного медицинского университета г. Семей. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что по содержанию IL-2 в сыворотке крови у больных раком яичников III стадии отмечалась тенденция к его снижению в процессе полихимиотерапии (ПХТ), в результате чего уровень данного показателя при повторном исследовании был на 37,2% ниже, чем в контрольной группе (р<0,01). <...> Имелась тенденция к уменьшению содержания в крови IL-10, приведшая к наличию достоверных различий с показателем группы здоровых лиц (на 11,8%, р<0,05). <...> В ходе ПХТ у больных раком яичников было выявлено дальнейшее повышение содержание IL-12 в крови, хотя и недостоверное в сравнении с исходным показателем, однако приведшее к почти семикратному повышению уровня данного цитокина над показателем контрольной <...>