Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №2 2015

ФАКТОРЫ РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И РЕЦЕПТОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВИВАЕМОЙ МЕЛАНОМЫ В16/F10 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторФранциянц
АвторыБандовкина В.А., Каплиева И.В., Трепитаки Л.К., Погорелова Ю.А., Черярина Н.Д.
Страниц6
ID389625
АннотацияРост любой злокачественной опухоли связан с неоангиогенезом и неолимфогенезом, что дает неоплазме возможность автономного развития. Основными агентами этих процессов является семейство факторов роста сосудистого эндотелия (VEGF), представленных VEGF-A, VEGF-C, VEGF-D, осуществляющих свой биологический эффект в результате взаимодействия с тирозинкиназными рецепторами R1, R2 и R3. В опухоли, перифокальной зоне и неповрежденной коже у лабораторных животных – мышей с перевитой подкожно меланомой В16/F10 (n = 40) изучали зависимость изменения уровня VEGF-A, VEGF-C, а также их рецепторов – R1, R2 от развития злокачественной опухоли. Установлено, что на протяжении роста меланомы В16/F10 в организме мышей линии С57ВL/6j активно реализуются механизмы образования различных сосудов – неоангиогенез, неолимфогенез и васкулогенная мимикрия. При этом факторы роста и их рецепторы синтезируются не только опухолью, но и окружающими ее тканями и даже отдаленными от опухоли участками кожи.
УДК616.5-006.81-092:612.13]-092.9
ФАКТОРЫ РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И РЕЦЕПТОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВИВАЕМОЙ МЕЛАНОМЫ В16/F10 / Е.М. Франциянц [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/389625 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cumulative association of five genetic variants with prostate cancer. <...> Gene panel model predictive of outcome in men at high-risk of systemic progression and death from prostate cancer after radical retropubic prostatectomy. <...> Purification of a human prostate specific antigen. <...> Schroder F.H., Hugosson J., Roobol M.J., Tammela T.L., Ciatto S., Nelen V, et al. <...> ФАКТОРЫ РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И РЕЦЕПТОРОВ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВИВАЕМОй МЕЛАНОМЫ В16/F10 ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, 344037, г. Ростов-на-Дону организме мышей линии С57ВL/6j активно реализуются механизмы образования различных сосудовнеоангиогенез, неолимфогенез и васкулогенная мимикрия. <...> При этом факторы роста и их рецепторы синтезируются не только опухолью, но и окружающими ее тканями и даже отдаленными от опухоли участками кожи. <...> До 2-й недели развития опухоли меланома является лидирующим компонентом по экспрессии факторов роста и их рецепторов, однако к 3-й неделе лидерство переходит к перифокальной зоне, в которой продолжается нарастание уровня как VEGF, так и их рецепторов. <...> Интересен тот момент, что для отдаленных от опухоли участков кожи гораздо более активным является синтез VEGF-C и его рецептора. , R2 32 перифокальной зоне и неповрежденной коже у лабораторных животных – мышей с перевитой подкожно меланомой В16/F10 (n = 40) изучали зависимость изменения уровня VEGF-A, VEGF-C, а также их рецепторов – R1 Рост любой злокачественной опухоли связан с неоангиогенезом и неолимфогенезом, что дает неоплазме возможность автономного развития. <...> Основными агентами этих процессов является семейство факторов роста сосудистого эндотелия (VEGF), представленных VEGF-A, VEGF-C, VEGF-D, осуществляющих свой биологический эффект в результате взаимодействия с тирозинкиназными рецепторами R1 , R2 и R3 от развития злокачественной опухоли. <...> Установлено, что на протяжении роста меланомы В16/F10 в . <...> В опухоли, ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА – ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ Ключевые слова: факторы роста; рецепторы факторов роста; меланома В16/F10; неоангиогенез; неолимфогенез; перифокальная зона опухоли <...>