Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПО ТЕПЛОВОЙ КАЛОРИЙНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖДАНОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID38957
АннотацияОсновной задачей сельскохозяйственного производства в период развернутого строительства коммунизма является обеспечение максимальных сборов продукции растениеводства и животноводства с единицы площади при минимальных за тратах труда и средств.
ЖДАНОВ, Н.Х. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПО ТЕПЛОВОЙ КАЛОРИЙНОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Х. ЖДАНОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38957 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЖДАНОВ Оценка производительной способности полевых культур по; тепловой калорийности . <...> В то же время от пра вильного решения вопроса о взаимоотношении почвы и расте ния зависит научное понимание роли различных культур в развитии плодородия почвы, теоретически обоснованное раз- ' мещение сельского хозяйства по природно-экономическим зо.' нам и районам, более успешная реализация последовательной, углубленной специализации, а следовательно, и правильное внедрение и освоение интенсивных систем земледелия. <...> В на учно обоснованном исследовании вопроса почва — растение лежит ключ для решения проблемы количества и качества в полеводстве, так как земля способна в неограниченных раз мерах повышать плодородие, а растение — улучшать качество полеводческой продукции. <...> В связи с отмеченным перед нашей экспериментальной ра ботой были поставлены следующие задачи: а) изучить макси мально возможную производительную способность полевых. культур, возделываемых на почвах с разным уровнем плодо родия, и б) установить общий, равноценный для любых поле вых культур единый энергетический критерий для оценки их максимальной производительности. <...> Ы.ытп " I Условия выполнения работы и методика исследований Основными объектами наших исследований явились дли тельные опыты Полевой станции ТСХЛ, которые были зало жены в 1912 г. по инициативе Д. Н. Прянишникова на слабоокультурешюй дерново-подзолистой почве. <...> Опыты заложены и проводятся на двух смежных участках, каждый из которых состоит из 6 полей. <...> На одном из участков. с 1912 г. бессменно возделываются озимая рожь, картофель,. овес, клевер и лен; одно поле—121—непрерывно поддержи- . еаетсяпод черным паром. <...> Все поля этого участка разбиты на 11 делянок, удобряемых по схеме Ж. <...> Все поля этого участка также раз биты по единой схеме на делянки, что и бессменный участок, но только отсутствуют делянки с навозом <...>
ОЦЕНКА_ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ_СПОСОБНОСТИ_ПОЛЕВЫХ_КУЛЬТУР_ПО_ТЕПЛОВОЙ_КАЛОРИЙНОСТИ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА / - <.//>'_. / /иаъ • н.х. ЖДАНОВ На правах рукописи Оценка производительной способности полевых культур по; тепловой калорийности - диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. .' Автореферат Научный руководитель—профессор доктор сельскохозяйственных наук. В. Е. ЕГОРОВ. МОСКВА— -1963
Стр.1