Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский педиатрический журнал  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОрел
АвторыЛозовская М.Э., Карасев Г.Г., Быкова В.В.
Страниц5
ID389476
АннотацияОдной из важнейших проблем современного здравоохранения является проблема распространенности туберкулеза, особенно среди детско-подросткового контингента. Несмотря на улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в России, показатели у нас в стране все еще существенно хуже, чем в странах Западной Европы.
УДК614.2:616-002.5-053.2-082
ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ / В.И. Орел [и др.] // Российский педиатрический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/389476 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОщИ ДЕТяМ СТАРШЕгО ВОЗРАСТА В УСЛОВИях ТУБЕРКУЛЕЗНОгО САНАТОРИя 1 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, 194100, г. Санкт-Петербург, Россия; 2 г. Санкт-Петербург, Россия ФГБУ Детский туберкулезный санаторий «Пушкинский» Минздрава России, 196602, Введение. <...> Одной из важнейших проблем современного здравоохранения является проблема распространенности туберкулеза, особенно среди детско-подросткового контингента. несмотря на улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в России, показатели у нас в стране все еще существенно хуже, чем в странах Западной Европы. <...> Представлены данные анализа отчетов о деятельности туберкулезного санатория за 24 года (1991—2014 гг.), ретроспективные данные наблюдений подростков возраста с 15 до 18 лет в различные годы, результаты социологического исследования подростков и их семей. <...> За указанный период в 1,7 раза уменьшилась доля больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и в 2,5 раза — первичного туберкулезного комплекса, но при этом доля инфильтративной формы возросла в 6,6 раза. <...> Увеличилось число пациентов из очагов туберкулезной инфекции. в результате дифференцированного подхода к каждому больному в сочетании со специфическими и санаторными методами лечения, воспитательной и педагогической работы в санатории, удалось добиться у большинства пациентов клинического излечения в результате завершения основного курса лечения. <...> Разработка медико-организационных мероприятий по оптимизации лечебного и реабилитационного процессов в туберкулезном санатории должна проходить на основании комплексного подхода с учетом не только течения самого заболевания, но и в зависимости от социальноэпидемиологических характеристик. <...> Особенности медико-социальной помощи детям старшего возраста в условиях туберкулезного санатория. <...> 1 fEaTUrES of ThE MEdIco-SocIaL hELP To adoLEScENTS IN ThE coNdITIoNS <...>