Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский педиатрический журнал  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ НА ФОНЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонова
АвторыСимонова О.И., Винярская И.В., Горинова Ю.В., Черников В.В.
Страниц6
ID389475
АннотацияДля определения особенностей качества жизни больных муковисцидозом и оценки эффективности терапии использовали опросник Health Utilities Index (HUI). В исследовании приняли участие 99 больных муковисцидозом в возрасте от 5 до 18 лет. Группа сравнения — 102 условно здоровых сверстника того же возраста. Всем детям проводилось комплексное обследование и лечение. Оценка качества жизни осуществлялась при помощи опросника HUI. Установлено, что больные муковисцидозом в 84,8% случаев имели значимое снижение общего КЖ по сравнению со здоровыми сверстниками. Анализ «жизненного пути когорты» выявил уменьшение мультиатрибутных утилитарных индексов у детей в возрасте 6, 12 и 16 лет. Отмечено также выраженное снижение показателей по атрибутам «боль» в 55,6%, «эмоции» в 65,6% и «самообслуживание» в 20,2% случаев. Установлено, что факторами, существенно влияющими на КЖ больных муковисцидозом, являются: наличие мутации del F 508 в гомозиготном или в гетерозиготном положении, нарушения функции внешнего дыхания и гипотрофия, которые способствовали уменьшению как общего показателя, так и отдельных аспектов КЖ. На фоне лечения за время одной госпитализации положительная динамика была отмечена за счет повышения показателя эмоционального фона.
УДК616.24 + 616.34]-004-036.868
ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ НА ФОНЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ / М.C. Самсонова [и др.] // Российский педиатрический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/389475 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА жИЗНИ БОЛЬНЫх МУКОВИСЦИДОЗОМ НА ФОНЕ ЕгО ЭФФЕКТИВНОгО ЛЕЧЕНИя Научный центр здоровья детей Минздрава России, 119991, г. Москва, Ломоносовский просп., д. <...> 1 больных муковисцидозом имеет значение не только для определения влияния болезни на КЖ пациента, но и для оценки эффективности лечения. <...> Для определения особенностей качества жизни больных муковисцидозом и оценки эффективности терапии использовали опросник health utilities index (hui). в исследовании приняли участие 99 больных муковисцидозом в возрасте от 5 до 18 лет. <...> Группа сравнения — 102 условно здоровых сверстника того же возраста. всем детям проводилось комплексное обследование и лечение. <...> Установлено, что больные муковисцидозом в 84,8% случаев имели значимое снижение общего КЖ по сравнению со здоровыми сверстниками. анализ «жизненного пути когорты» выявил уменьшение мультиатрибутных утилитарных индексов у детей в возрасте 6, 12 и 16 лет. <...> Установлено, что факторами, существенно влияющими на КЖ больных муковисцидозом, являются: наличие мутации del F 508 в гомозиготном или в гетерозиготном положении, нарушения функции внешнего дыхания и гипотрофия, которые способствовали уменьшению как общего показателя, так и отдельных аспектов КЖ. на фоне лечения за время одной госпитализации положительная динамика была отмечена за счет повышения показателя эмоционального фона. аналогичная ситуация выявлена через 6 мес при повторной госпитализации. выраженная положительная динамика была отмечена после лечения больных с тяжелым течением заболевания, худшими показателями рентгенологического индекса и снижением показателей ОФв1 . авторы полагают, что изучение качества жизни Ключевые слова: дети; муковисцидоз; комплексная терапия; качество жизни; опросник hui; утилитный коэффициент. <...> 2, Lomonosov avenue, Moscow, 119991, russian federation For the determination of characteristics of lQ of patients with cystic fibrosis (cF) and evaluation of the efficacy of the management there was used health utilities index (hui) questionnaire. <...> All children underwent to a comprehensive <...>