Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский педиатрический журнал  / №3 2015

ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБулгакова
Страниц5
ID389422
АннотацияПредставлены данные о значении иммуномодулирующей терапии для формирования противоинфекционного иммунитета и расширения возможностей антимикробной терапии. Указано, что избирательность действия иммунотропных препаратов относительна. Это обусловлено тем, что главными регуляторами иммунитета, опосредующими действие на различные звенья (неспецифические и специфические) иммунной системы, являются цитокины, а они обладают множественными и разнообразными эффектами. В связи с этим автор полагает, что любой препарат, избирательно действующий на соответствующий компонент иммунитета, помимо прямого эффекта, будет оказывать и общее неспецифическое воздействие на иммунную систему в целом. В связи с этим выбор иммуномодулирующего препарата в клинической практике вызывает определенные трудности. Для активации противоинфекционного иммунитета целесообразно применение иммуномодуляторов, воздействующих на клетки моноцитарно-макрофагальной системы и вызывающих центробежную активацию иммунитета.
УДК615.276.2/.4.03:616.2-022
Булгакова, В.А. ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ / В.А. Булгакова // Российский педиатрический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/389422 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ Научный центр здоровья детей, 119991, г. Москва, Ломоносовский просп., 2, стр. <...> 1 Представлены данные о значении иммуномодулирующей терапии для формирования противоинфекционного иммунитета и расширения возможностей антимикробной терапии. <...> Это обусловлено тем, что главными регуляторами иммунитета, опосредующими действие на различные звенья (неспецифические и специфические) иммунной системы, являются цитокины, а они обладают множественными и разнообразными эффектами. в связи с этим автор полагает, что любой препарат, избирательно действующий на соответствующий компонент иммунитета, помимо прямого эффекта, будет оказывать и общее неспецифическое воздействие на иммунную систему в целом. в связи с этим выбор иммуномодулирующего препарата в клинической практике вызывает определенные трудности. <...> Для активации противоинфекционного иммунитета целесообразно применение иммуномодуляторов, воздействующих на клетки моноцитарно-макрофагальной системы и вызывающих центробежную активацию иммунитета. <...> To activate the anti-infective immunity there is advisable the use of immunomodulators that act on cells of the monocyte-macrophage system and caust a centrifugal activation of the immune system. <...> Р азвитие и течение многих патологических процессов, в том числе инфекционно-воспалительных, сопровождается нарушениями функционирования иммунной системы организма [1]. <...> В связи с этим широкое применение получают методы терапии, основанные на модуляции иммунного ответа [3–7]. <...> Современная страДля корреспонденции: Булгакова Виля Ахтямовна, доктор мед. наук, гл. науч. сотр. отдела прогнозирования и планирования научных исследований, врач-педиатр, специализация аллергология и иммунология, клиническая фармакология, e-mail: irvilbulgak@mail.ru тегия иммуномодулирующей терапии базируется на большом числе результатов исследований различных способов, с помощью которых иммунная система уничтожает постоянно проникающие в организм чужеродные антигены <...>