Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский стоматологический журнал  / №4 2015

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА БИООБРАСТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОКРЫТЫХ И НЕ ПОКРЫТЫХ КАРБИДО-КРЕМНИЕВЫМ ПОКРЫТИЕМ «ПАНЦИРЬ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
АвторыМитрофанов Е.А., Калинин А.Л.
Страниц4
ID389313
АннотацияВ экспериментах, используя метод сканирующей электронной микроскопии, было показано, что покрытие из карбида кремния «Панцирь» обладает выраженным антиадгезионным эффектом и может быть успешно использовано при протезировании в ортопедии. Учитывая сказанное выше, покрытие из карбида кремния представляется перспективным способом решения проблем, связанных с недостатками акриловых пластмасс в ортопедической стоматологии, позволяющее существенно снизить биообрастания образцов зубных протезов из различных базисных материалов.
УДК615.462.03:616.314-089.28].076
Воронов, И.А. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА БИООБРАСТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОКРЫТЫХ И НЕ ПОКРЫТЫХ КАРБИДО-КРЕМНИЕВЫМ ПОКРЫТИЕМ «ПАНЦИРЬ» / И.А. Воронов, Е.А. Митрофанов, А.Л. Калинин // Российский стоматологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/389313 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, №4, 2015 сти только в отдельных участках обнаружены одиночные адгезированные бактерии и биопленки (рис. <...> Следует отметить, что по сравнению с композитом количество биоматериала (бактерий и биопленок) на поверхности керамики значительно меньше; большая часть поверхности свободна от бактерий. <...> После чистки гладкой поверхности керамических образцов с помощью зубной пасты и щетки бактерии не обнаруживались. <...> В результате проведенного исследования по биообрастанию керамики и композита можно сделать следующее заключение: для образцов керамики биообрастание начинается с периферии образца (0,0% в центре и 2,3% по краю образца); для образцов композита биообрастание не имеет различий по всей площади, т. е. отмечается субтотальное биообрастание всей поверхности композита (96,8% в центре и 92,5% по краю образца). <...> Вывод Таким образом, по сравнению с композитом керамика значительно меньше колонизируется микроорганизмами рта и устойчива к биодеградации. <...> Эффективной является очистка поверхности от бактериального налета как композита, так и керамики зубной щеткой и пастой. <...> Биодеструкция зубных протезов из полимерных материалов (экспериментальное исследование): Дисс. … канд. мед. наук. <...> Кафедра комплексного зубопротезирования Московского государственного медико-стоматологического университета им. <...> А.И. Евдокимова, 127206, Москва; 2 Россия КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА БИООБРАСТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОКРЫТЫХ И НЕ ПОКРЫТЫХ КАРБИДО-КРЕМНИЕВЫМ ПОКРЫТИЕМ «ПАНЦИРЬ» 1 ОАО «НИИВТ им. <...> С.А. Векшинского», 117105, Москва, В экспериментах, используя метод сканирующей электронной микроскопии, было показано, что покрытие из карбида кремния «Панцирь» обладает выраженным антиадгезионным эффектом и может быть успешно использовано при протезировании в ортопедии. <...> Учитывая сказанное выше, покрытие из карбида кремния представляется перспективным способом решения <...>