Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №1 2016

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубная
Страниц6
ID389210
АннотацияАктуальность разработки новых подходов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий для больных хроническим холециститом в сочетании с описторхозом и дисфункцией желчного пузыря, остается высокой. Своевременная комплексная немедикаментозная реабилитация с использованием хронобиологического подхода способствует нормализации функционального состояния желчевыделительной системы с улучшением показателей коллоидной стабильности желчи на фоне повышения адаптационных возможностей организма, что обеспечивает высокий терапевтический эффект и снижение риска прогрессирования заболевания и развития осложнений.
УДК615.838.03:616.366-002.2]:57.034
Поддубная, О.А. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ / О.А. Поддубная // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №1 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/389210 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ Кафедра восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Томск; ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, Томск; ГБОУ ВПО «СибГМУ» Минздрава России, 634050, Томск Актуальность разработки новых подходов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий для больных хроническим холециститом в сочетании с описторхозом и дисфункцией желчного пузыря, остается высокой. <...> Своевременная комплексная немедикаментозная реабилитация с использованием хронобиологического подхода способствует нормализации функционального состояния желчевыделительной системы с улучшением показателей коллоидной стабильности желчи на фоне повышения адаптационных возможностей организма, что обеспечивает высокий терапевтический эффект и снижение риска прогрессирования заболевания и развития осложнений. <...> Современные немедикаментозные лечебные средства с использованием хронобиологического подхода в комплексной реабилитации больных на санаторно-курортном этапе позволяют закрепить и повысить результаты предыдущего этапа реабилитационных мероприятий. <...> 24 По своей актуальности хронический холецистит в сочетании с описторхозом и дисфункцией желчного пузыря (ДЖП) не является исключением. <...> Особо актуальной эта проблема остается в регионах Западной Сибири, гиперэндемичных по описторхозу, который оказывает негативное влияние на все функциональные нарушения в желчевыделительной системе (ЖВС) и провоцирует их прогрессирование [1–3]. <...> После дегельминтизации с целью выведения продуктов распада гельминтов в большинстве случаев назначаются желчегонные средства, которые, однако, не позволяют получить достаточный эффект. <...> При патологии органов пищеварения, в том числе ЖВС, широко используется внутренний прием минеральных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.