Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Эпидемиология и инфекционные болезни  / №1 2016

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыМорозов В.Г., Дзагурова Т.К., Юничева Ю.В., Пиликова О.М., Завора Д.Л., Ишмухаметов А.А., Городин В.Н., Бахтина В.А., Загидуллин И.М., Соцкова С.Е.
Страниц9
ID389123
АннотацияЦель исследования – определение этиологических и клинико-эпидемиологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), вызываемой вирусом Sochi в Краснодарском крае, и сравнительный анализ с ГЛПС, обусловленной вирусом Kurkino в областях Центрального Черноземья и вирусом Puumala в областях Поволжья.
УДК616.61–002.151–022:578.833.29]-036.2 (470.62)
ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ / Е.А. Ткаченко [и др.] // Эпидемиология и инфекционные болезни .— 2016 .— №1 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/389123 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ФГБНУ «институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. <...> 3 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 1 Сочинское противочумное отделение ФКУЗ ППЧС ФКУЗ «Причерноморская ПЧС» Роспотребнадзора, «Специализированная клиническая инфекционная больница» Департамента здравоохранения Краснодарского края, 350015, г. Краснодар, ул. <...> 204; 8 препаратов институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. <...> М.П. Чумакова», 142782, г. Москва; 7 ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский Цель исследования – определение этиологических и клинико-эпидемиологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), вызываемой вирусом Sochi в Краснодарском крае, и сравнительный анализ с ГЛПС, обусловленной вирусом Kurkino в областях Центрального Черноземья и вирусом Puumala в областях Поволжья. <...> Для выявления больных ГЛПС исследованы сыворотки крови от 827 больных с острой лихорадкой, проживающих в районах Краснодарского края. <...> Для первичного скрининга применяли непрямой метод иммунофлюоресценции (МФА) с поливалентным культуральным антигеном, а для серотипирования положительных сывороток по принадлежности антител к разным видам хантавирусов применяли МФА с моновалентными культуральными антигенами и реакцию нейтрализации с вирусами Puumala, Hantaan, Seoul, Sochi, Kurkino и Dobrava, используя метод подавления фокусобразующих единиц. <...> За период с 2000 по 2013 г. были выявлены 64 больных ГЛПС, этиологически обусловленной вирусом Sochi. <...> Случаи ГЛПС, обусловленной этим вирусом, отличаются более тяжелым течением болезни и высокой летальностью по сравнению с ГЛПС, вызываемой вирусами Puumala и Kurkino на территории европейской части России. <...> Для цитирования: Ткаченко Е.А., Морозов В.Г., Дзагурова Т.К., Юничева Ю.В., Пиликова О.М., Завора Д.Л., Ишмухаметов А.А., Городин В.Н., Бахтина В.А., Загидуллин И.М., Соцкова С.Е. <...> Этиологические и клинико-эпидемиологические особенности <...>