Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

Влияние гидрофобизирующих жидкостей и лаков на водостойкость малошлаковых мелкозернистых бетонов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников
АвторыМороз М.Н., Макридин Н.И., Хвастунов В.Л., Кузнецов Ю.С., Лукьяненко Г.В., Дудукин М.А.
Страниц3
ID388922
АннотацияРассматривается влияние гидрофобизирующих жидкостей и лаков на водостойкость малошлаковых, мелкозернистых бетонов.
Влияние гидрофобизирующих жидкостей и лаков на водостойкость малошлаковых мелкозернистых бетонов / В.И. Калашников [и др.] // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/388922 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2009 М А Т Е Р И А Л Ы 9 Влияние гидрофобизирующих жидкостей и лаков на водостойкость малошлаковых мелкозернистых бетонов В.И. КАЛАШНИКОВ, М.Н. МОРОЗ, Н.И. МАКРИДИН, В.Л. ХВАСТУНОВ, Ю.С. КУЗНЕЦОВ, Г.В. ЛУКЬЯНЕНКО, М.А. ДУДУКИН Пензенский государственный университет архитектуры и строительства Рассматривается влияние гидрофобизирующих жидкостей и лаков на водостойкость малошлаковых, мелкозернистых бетонов. <...> Новые позитивные результаты в области создания особовысокопрочных, безобжиговых, щелочных, бесцементных и безшлаковых материалов из осадочных и вулканических горных пород получены в последние годы на кафедре «Технология бетонов, керамики и вяжущих» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС) [1]. <...> Предпосылкой к выявлению твердеющих систем на основе горных пород, щелочей и модифицирующих добавок послужили экспериментальные результаты по получению малошлаковых вяжущих из горных пород [2]. <...> Установлено, что оптимальное соотношение основного активного компонента по отношению к породе в минеральношлаковом вяжущем (МШВ) составляет 60:40. <...> Многие регионы России не имеют металлургических заводов, поэтому ставилась задача уменьшить основные расходы на транспортировку доменных металлургических шлаков из других регионов, снизить долю шлака в композиционном вяжущем до 25–30% и оценить физико-технические свойства таких малошлаковых вяжущих. <...> В отличие от доменного шлака – основного, но не столь широко распространенного твердеющего компонента смешанного вяжущего – отходы горных пород различного генетического происхождения – имеются во многих регионах. <...> Эти породы требуют глубоких исследований с целью оценки их реакционной активности со шлаками, щелочами, щелочными солями в композиционных вяжущих. <...> Способны ли они образовывать в таких композициях твердеющие структуры не только при воздействии высоких температур (150–350 <...>